Десятую Российско-Китайскую выставку ЭКСПО в Харбине посетила делегация Приморского края, которую возглавили губернатор Олег Кожемяко и спикер парламента Антон Волошко. В ее состав вошли вице-спикер Джамбулат Текиев, профильные министры и представители приморского бизнеса, сообщает PRIMPRESS.
Эта рабочая поездка состоялась в преддверии официального визита Президента РФ Владимира Путина в Китай, приуроченного к 25-летию Договора о добрососедстве и 30-летию стратегического партнерства двух стран. В программе работы — встреча с руководителями приграничных провинций КНР Хэйлунцзян и Цзилинь и представителями китайского бизнеса. Главными темами переговоров стали новые перспективные торговые, логистические и туристические проекты, развитие культурных и гуманитарных связей.
.png)
Отдельным событием встречи на высшем уровне станет торжественное открытие года образования России и Китая. Крупный межгосударственный гуманитарный проект включает в себя сотни мероприятий, конференций, олимпиад и конкурсов. Программа действует с января этого года и продлится до октября 2027 года. Образование — одно из самых динамичных направлений сотрудничества: в российских вузах учатся 57 тысяч китайских студентов, в китайских — около 21 тысячи россиян. Как отметил Антон Волошко, расширение сотрудничества в сфере образования обсуждалось и на встрече приморской делегации с руководством провинции Цзилинь. В ДВФУ уже проходят обучение несколько тысяч китайских студентов.
Губернатор Приморья предложил рассмотреть возможность обучения детей из приграничной провинции в губернаторском лицее во Владивостоке. Юные таланты из КНР могут также получать профильное образование в Приморском филиале Центральной музыкальной школы — Академии исполнительского искусства и филиале московской государственной академии хореографии.
«Расширение российско-китайского сотрудничества между Приморьем и нашими ближайшими соседями – это, безусловно, реализация того стратегического партнерства между РФ и КНР, которое достигнуто на высшем уровне. Мы лидеры Дальнего Востока по объему торговли с КНР, по итогам прошлого года этот показатель вырос на 15 процентов, грузопоток увеличился на 29 процентов и превысил 3,3 миллиона тонн. Китайские бизнесмены активно инвестируют, в Приморье реализуется 66 проектов с их участием. Ну а введение безвизового режима ожидаемо увеличило турпоток до 400 тысяч человек в прошлом году. Уверен, что такая динамика в наших отношениях сохранится, тем более, что с началом действия в Приморье преференциальных режимов международной территории опережающего развития, ее резиденты смогут получить особые льготы и выгодные условия для совместных проектов с китайскими партнёрами», — отметил Антон Волошко.
Сегодня, помимо сферы образования, основными направлениями, в которых заинтересованы руководители Приморья и приграничных районов КНР, стали увеличение пропускной способности погранпереходов, развитие транспортной инфраструктуры, создание условий для инвестиций в сельское хозяйство и туризм.