2026-06-09T12:04:01+10:00 2026-06-09T12:04:01+10:00

«Главное — человек»: социальная политика Приморья стала ближе к тем, кому необходима помощь

Или главные итоги заседания коллегии Министерства труда и социальной политики Приморского края

Сегодня, 12:04

Фото: пресс-служба Министерства труда и социальной политики Приморского края
Фото: пресс-служба Министерства труда и социальной политики Приморского края | «Главное — человек»: социальная политика Приморья стала ближе к тем, кому необходима помощь

Расширенное заседание коллегии Министерства труда и социальной политики Приморского края прошло во Владивостоке 4 июня. Участники мероприятия подвели итоги работы социальной сферы за 2025 год и обозначили задачи на 2026 год. Главный акцент — на адресную и своевременную помощь от государства, сообщает PRIMPRESS.

Заседание открыл губернатор Приморского края Олег Кожемяко. В своём выступлении он отметил, что социальная политика остаётся одним из ключевых приоритетов правительства. Подтверждает это, в первую очередь, направление значительной доли бюджетных расходов именно на эту сферу.

«По большому счёту, в совокупности это одна треть бюджета, которая идёт на различные социальные программы. Для нас очень важно, чтобы эти средства доходили непосредственно до жителей нашего края. Они должны чувствовать поддержку и внимание государства», — заявил глава региона.

Губернатор также отметил важность перехода к проактивным выплатам, когда средства поступают гражданам без лишних заявлений, а также необходимость смещения акцента с простой раздачи денег на создание условий для самореализации. Особое внимание было уделено предстоящей работе по реабилитации ветеранов специальной военной операции (СВО).

«Наша задача — создать условия, при которых ветераны СВО смогли бы адаптироваться к условиям жизни вне зоны боевых действий. Поддержка должна быть адресной, понятной и своевременной», — подытожил Олег Кожемяко.

С основным докладом выступила министр труда и социальной политики Светлана Красицкая. Она подвела ключевые итоги прошедшего года и предоставила статистику для наглядности работы социальной политики края. Так, например, на меры социальной поддержки в 2025 году было направлено почти 40 миллиардов рублей. На данный момент в крае действует 97 мер поддержки, а помощь получает каждый третий житель Приморья.

Особое внимание уделено участникам СВО и их семьям: для них предусмотрено 45 видов поддержки. Начиная с этого года, участники СВО получили право на заключение социального контракта для ведения предпринимательской деятельности без учета уровня дохода семьи, что позволяет им однократно воспользоваться господдержкой для запуска или масштабирования своего бизнеса. Статистика свидетельствует о востребованности этой меры. В 2025 году было заключено 115 контрактов: 53 на поиск работы, 24 на бизнес, а за 2026 год — уже 108 контрактов: 56 на трудоустройство, 29 на развитие своего дела. При этом в 2026 году из 51 контракта, подписанного непосредственно с участниками спецоперации, 20 направлены на предпринимательство, 11 из которых оформлены по упрощенной схеме без оценки доходов.

«Сейчас мы стараемся уходить от формального предоставления мер к сопровождению жизненной ситуации человека. Теперь мы запрашиваем все документы самостоятельно, через межведомственное взаимодействие, чтобы человеку не нужно было ходить по инстанциям», — подчеркнула министр.

Что касается основных задач на 2026 год, Светлана Красицкая выделила снижение уровня бедности до 7,3%, передачу полномочий по опеке и попечительству на региональный уровень с 1 января 2027 года, а, также, увеличение охвата работодателей корпоративным демографическим стандартом.

Одной из самых сложных, но важных тем для обсуждения стало социальное сопровождение граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации: без жилья, с зависимостями или вернувшихся из мест лишения свободы. Мария Кузьмина, директор Приморского центра социального обслуживания населения, отметила:

«Выход из мест лишения свободы — это ещё одно испытание. Разовая помощь здесь бессильна. Мы работаем в тесной связке с ГУФСИН, медицинскими учреждениями и общественниками. Проводим мотивационные беседы, помогаем восстановить документы и пройти реабилитацию. С 2024 года такую поддержку получили 182 гражданина, а с начала 2025 года психологи провели мероприятия для 830 осуждённых. Люди должны знать, что у них есть шанс начать всё сначала».

Важность другого непростого направления — профилактики сиротства — представила Инна Белоцерковец, директор Комплексного центра «Ласточка».

«Ребёнок должен расти в семье. Если есть возможность сохранить кровную семью, мы должны это сделать. Сегодня мы перестали “спасать вместо семьи”, мы “спасаем вместе с семьёй”. В 2025 году 30 родителей были восстановлены в правах, 15 семьям отменили ограничения. Но это всегда длительная, кропотливая межведомственная работа. Нужно начать помогать родителям как можно раньше, не дожидаясь изъятия ребёнка. Программа “Дети в семье” и проект “Вызов” как раз и учат нас этой новой, человекоцентричной философии», — заявляет Инна Белоцерковец.

Значительное внимание на заседании уделили реорганизации учреждений. Это помогло сократить среднее время пребывания ребёнка в учреждении на 27 дней, укомплектованность штатов достигла 99%, а главное — заработал передвижной Семейный МФЦ, который с 8 июля начнёт выезжать в отдалённые сёла.

Поговорили на заседании и про систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, в которую вовлечены уже 25 территорий края. Этот комплекс работ уже доказал свою эффективность: госпитализация пациентов на дому сократилась на 10%, а вызовы скорой помощи — на 25%.

Подводя итоги, Светлана Красицкая отметила, что в центре всех задач остаётся человек. За каждой мерой поддержки стоит конкретная семья, за каждой выплатой — сложная жизненная ситуация. Приморский край продолжит уверенно двигаться к модели, где помощь государства будет становиться все более доступной для каждого, кто в ней нуждается.

Самые свежие материалы PRIMPRESS.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX

Новости (Общество)