Движение по всем муниципальным маршрутам Хасанского округа Приморского края, отменённое с пятницы, возобновлено с раннего утра понедельника, 6 июля. Муниципальные власти и перевозчик нашли консенсус, сообщает PRIMPRESS.
«Технические вопросы, ставшие причиной приостановки движения муниципальных маршрутов Хасанского округа, успешно решены. С понедельника, 6 июля, работа автобусов по всем муниципальным маршрутам возобновляется в полном объеме», — говорится в сообщении в официальном канале администрации Хасанского округа.
В конце прошлой недели монопольная компания-перевозчик по всем восьми маршрутам АТП «Транзит» заявила, что прекращает пассажирские перевозки по всем муниципальным маршрутам из-за «невыполнения администрацией Хасанского округа своих обязательств по оплате выполненных работ согласно контрактам — на данный момент администрация округа оплатила АТП «Транзит» лишь 20% из 2,5 млн рублей за май этого года, не говоря об июне».
«На сегодняшний день у предприятия нет денег на бензин, который к тому же подорожал, поэтому нет возможности продолжать муниципальные пассажирские перевозки», — заявила компания-перевозчик. С 3 июля работа всех автобусных маршрутов прекратилась.
Руководство округа в свою очередь обвинило перевозчика в шантаже и заявило, что задолженность сложилась исключительно за май и не по вине окружных властей.
«Финансирование пассажирских перевозок в муниципалитете в настоящее время производится из средств местного (20%) и регионального бюджета (80%). К сожалению, средства из краевого бюджета поступают с опозданием, из-за чего муниципалитет не может в полном объеме исполнить свои обязательства перед перевозчиком. При этом средства местного бюджета в полном объёме перечислены подрядчику», — говорится в заявлении властей округа.
Ситуация в Хасанском округе с прекращением автобусных перевозок не уникальна. Как сообщают в соцмедиа, в Спасском округе сёла по той же озвученной причине (нет денег) остались без муниципальных маршрутов выходного дня — Новосельское, Гайворон так живут уже около месяца .