2017-04-07T15:34:48+10:00 2017-04-07T15:34:48+10:00

Приморцев проверят на склонность к депрессии

По мнению специалистов, 70% психических расстройств у жителей края не диагностированы

7 апреля 2017, 15:34
Екатерина Свинова

Фото: Игорь Новиков
Фото: Игорь Новиков | Приморцев проверят на склонность к депрессии

Всероссийская акция «Будь здоров» стартует сегодня, 7 апреля, и продлится до воскресенья, 9 апреля, во всех субъектах России. Мероприятие приурочено к Всемирному дню здоровья, сообщает PRIMPRESS. В этом году по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) эти дни будут посвящены профилактике депрессии.

Основная цель акцииповышение уровня информированности населения по вопросам депрессии, а также популяризация здорового образа жизни, привлечение внимания жителей страны к повышению уровня физической активности как одного из основных критериев сохранения психического здоровья человека.

Уже 8 апреля специалисты Центра здоровья Владивостокского клинико-диагностического центра совместно с волонтерами-медиками – студентами ТГМУ проведут полюбившуюся горожанам «Прогулку с врачом».

«Добровольцы планируют проводить тестирования граждан на склонность к депрессии, выявление факторов риска здоровью, а также раздавать информационные памятки с рекомендациями, как можно избежать стрессовых ситуаций», – сообщили в департаменте здравоохранения Приморского края.

Кроме того, волонтеры-медики проведут спортивно-образовательные мероприятия для школьников.

Стоит отметить, что в самый разгар весны во Владивостоке накануне Всемирного дня здоровья специалисты ответили на ряд вопросов СМИ, в том числе рассказали, насколько в Приморье остра проблема психических расстройств у населения.

«На сегодня Россия, к сожалению, входит в первую тройку по количеству суицидов. Конечно, количество самоубийств в нашей стране немного уменьшилось в последнее время, но ситуация все-таки остается очень тяжелой. Также хочу отметить, что около 70% депрессий у населения просто не диагностированы и люди годами даже не подозревают, что страдают именно от этого заболевания. А ведь впоследствии ситуация усугубляется и переходит в психосоматику, тогда человек испытывает не только душевную, но и физическую боль», - рассказал Илья Ульянов, заведующий кафедрой психиатрии и неврологии ТГМУ.

Также специалисты дали несколько рекомендаций, как сохранить свое душевное здоровье и не впасть в депрессию.

«Существует ряд факторов, способствующих депрессии, а также ряд способов, которые помогают ее побороть. Человек, испытывающий в жизни много радости, имеет много точек опоры. Стоит обратить внимание в первую очередь на такие простые радости, как хороший и здоровый сон, полноценное и вкусное питание, занятие любимым делом и хобби, общение с друзьями и семьей и, конечно, полноценная сексуальная жизнь. Чем богаче человек психологически и чем больше он имеет увлечений в жизни, тем меньше у него шансов заболеть депрессией», - подчеркнул Илья Ульянов.

Новости партнеров

Жизнь региона