2017-04-10T15:22:50+10:00 2017-04-10T15:22:50+10:00

Они думают, что флейта — это только для девочек: юные музыканты рассказали о своем выборе

Во Владивостоке прошел конкурс юных исполнителей

10 апреля 2017, 15:22
Андрей Кирюшин

Фото: pressfoto.ru
Фото: pressfoto.ru | Они думают, что флейта — это только для девочек: юные музыканты рассказали о своем выборе

На прошлой неделе в Приморском краевом колледже искусств подвели итоги X Регионального конкурса юных исполнителей на духовых и ударных инструментах. Дети разных возрастов с Дальнего востока показали уровень владения музыкальными инструментами, сообщает PRIMPRESS.

В конкурсе приняли участие дети в трех возрастных группах. Самым маленьким конкурсантам недавно исполнилось 8 лет, старшим - 17 лет.

Организаторы конкурса и преподаватели колледжа рассказали, что в последние время среди молодежи возрос интерес к искусству, и в частности к музыке. В чем мы убедились лично, пообщавшись с конкурсантами. На наш вопрос: как сверстники относятся к выбранному увлечению? Большинство детей ответили, что это вызывает интерес среди их друзей, а некоторые, заинтересовались на столько, что тоже решили попробовать себя в музыке. Но, как и в любом правиле, здесь тоже оказались исключения.

«Некоторые вообще не знают о том, чем я занимаюсь. Я им не говорю, зачем? Не говорю, потому что, они потом всем рассказывают, потом все начинают надо мной смеяться. Они думают, что флейта — это только для девочек, поэтому я перестал говорить», – рассказал восьмилетний Никита, два года занимающийся флейтой.

Иногда дети начинают заниматься, по совету родителей. Но это не мешает им в дальнейшем искренне полюбить музыку.

«Меня родители направили. Родителям нравился саксофон, и мне предложили попробовать. Правда сначала у меня кое-что не получалось, но потом понравилось. Сейчас не жалею», – поделился с нами двенадцатилетний Герман, три года играющий на саксофоне.

Елисей Луценко, занимающийся на ударных два года, говорит, что ровесники не верят, что он играет на барабанах:

«Когда я рассказываю, что занимаюсь музыкой, многие не верят. Но мои друзья всегда меня поддерживают в этом. Я решил попробовать себя в ударных два года назад, когда услышал игру. Больше всего ритм понравился. Между школой и занятиями музыкой я так же как и все гуляю и играю в игрушки».

Елисей со старшим братом

География конкурса постоянно растет. Раньше это был конкурс среди исполнителей Приморья. Сейчас к нам едут со всего Дальнего востока. В этом году приехали из Биробиджана, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Врангеля. Камчатка вот еще не приезжала, но надеемся, на следующий конкурс приедут.

«Возможно, когда-нибудь выйдем на международный уровень в Азиатском регионе. Плох тот солдат, который не хочет стать генералом», – рассказал заведующий отделением духовых и ударных инструментов Алексей Михайлович Алехнович.

 

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)