2017-04-11T12:57:51+10:00 2017-04-11T12:57:51+10:00

Откуда во Владивостоке берется грязь?

Земля, машины и люди - источники загрязнений

11 апреля 2017, 12:57
Никита Фролов

Фото: Екатерина Борисова
Фото: Екатерина Борисова | Откуда во Владивостоке берется грязь?

Часто приходится слышать рассуждения о том, что Владивосток замусорен и грязен. Конечно, после зимы любая территория требует тщательной уборки. Но откуда же берется эта грязь, кто виноват и что можно ли что-то сделать?

Парковки на земле

Стройные ряды автомобилей можно наблюдать у каждого жилого дома. Мы оставляем машины на газонах и косогорах, словом, на земле. Итак, основным разносчиком грязи во Владивостоке являются автомобили. Именно на колесах грунт разносят по всему городу.

Строительные площадки

Источник грязи - стройплощадки, коих в краевом центре множество. Бетономешалки, самосвалы и прочие большегрузы раскатывают глину и землю по дорогам.

Кстати, по правилам застройщик обязан выстлать выезд со стройплощадки твердым покрытием, а колеса выезжающей техники необходимо мыть. Во время перевозки сыпучих материалов (гравий, песок, земля) кузов должен быть прикрыт тентом. Наши корреспонденты неоднократно видели людей, омывающих колеса грузовиков на стройках, правда, не во Владивостоке, а в городах Кореи и Японии. Там в городах и асфальт чистый.

«Летающий» мусор

Мусоровозы оставляют за собой, естественно, мусор. Отходы вываливаются из кузовов как в процессе движения, так и еще при выгрузке содержимого контейнеров во дворах. В теории должен прийти дворник и быстро все убрать. На практике остатки разносит ветром. Поэтому во Владивостоке можно наблюдать пакеты на ветках деревьев, мусор на склонах и т.д.

Сползание грунта

У Владивостока особый рельеф с сопками и склонами. Повсеместно открытый грунт, сползающий через бордюры (если они есть) на асфальт - вот основной и неиссякаемый источник грязи в краевом центре. Справиться с этим бедствием можно одним-единственным способом. Он называется "благоустройство". Нужно асфальтировать, оформлять газоны, высаживать траву, кусты и деревья, устанавливать бордюры, строить регулярно прочищать ливневую канализацию и т.д. Долго же нам придется этого ждать...

Новости партнеров

Жизнь региона