2016-05-19T22:00:40+10:00 2016-05-19T22:00:40+10:00

Дело уссурийской школьницы «Ня. Пока» срочно вызвала Москва

Поводом, по всей видимости, стала резонансная статья в «Новой газете»

19 мая 2016, 22:00
Дмитрий Некрасов

Фото: Соцсети
Фото: Соцсети | Дело уссурийской школьницы «Ня. Пока» срочно вызвала Москва

Материалы уголовного дела о смерти школьницы из Уссурийска, погибшей под колесами поезда и разместившей за несколько минут до этого предсмертное фото в соцсети, переданы в Москву для проверки центральным аппаратом Следственного комитета.

«Столица затребовала его для проверки. Возможно, из-за общественного резонанса», - сообщила следователь СУ на транспорте СКР по Приморскому краю Анна Веремеева, слова которого приводит портал Life.

По всей видимости, представитель следствия имеет в виду статью в «Новой газете», которая вышла 16 мая под заголовком «Группы смерти». Авторы статьи обнаружили, что в социальной сети «ВКонтакте» существует огромное количество закрытых сообществ, которые популяризируют идею самоубийства среди подростков. В материале идет речь о закрытых группах в социальных сетях, в которых подросткам предлагают пройти своеобразный квест, итогом которого становится репетиция самоубийства. По данным журналистов «Новой», за последние полгода известно о 130 суицидах подростков, которые состояли в одних и тех же социальных сетях этой тематики.

Своего рода «иконой» для участников подобных пабликов стала приморская школьница, которая 23 ноября 2015 года погибла под колесами поезда, разместив за несколько минут до этого на своей странице во «ВКонтакте» предсмертное фото. Девушка стала широко известна как Рина «Ня. Пока» (такова была подпись к фотографиям). Пост с двумя предсмертными снимками школьницы на ее странице набрал почти 15 тысяч репостов и 350 тысяч лайков.

Отметим, что статья «Новой газеты» вызвала широкий общественный резонанс. Данные о закрытых сообществах, упоминаемых в публикации, пообещали проверить в Роскомнадзоре.

Новости партнеров

Новости (Общество)