2017-04-14T20:50:53+10:00 2017-04-14T20:50:53+10:00

Полку «николаевских» на праймериз в Думу Владивостока прибыло

Однако эск-заместителю главы Владивостока Яну Мальцеву в регистрации отказано

14 апреля 2017, 20:50

Фото: Единая Россия
Фото: Единая Россия | Полку «николаевских» на праймериз в Думу Владивостока прибыло

Рекордное количество – 18 кандидатов - было зарегистрировано 14 апреля Приморским оргкомитетом по проведению предварительного голосования для выдвижения «Единой Россией» кандидатов в депутаты Думы Владивостока. Из 87 кандидатов многие – работники строительной компании ООО «Атлантикс Констракшн», которая возводит многоэтажки во Владивостоке и считается близкой к экс-главе Владивостока Владимиру Николаеву.

По 15-му округу выдвинулся заместитель генерального директора «Атлантикс Констракшн» Павел Цинько, по 12-му – заместитель исполнительного директора ООО Дарья Богачева, по седьмому - даже водитель компании Михаил Яковлев.

По 13-му округу ранее был зарегистрирован исполнительный директор «Атлантикс Констракшн» Владимир Леонов, бывший при Николаеве заместителем главы.

Вообще, в списке кандидатов немало тренеров, руководителей строительных компаний и бывших сотрудников УВД, которых относят к «николаевским».

Притом что единственным кандидатом на праймериз, которому отказано, является Ян Мальцев, другой - бывший заместитель экс-мэра Владивостока Владимира Николаева.

Специалисту по региональному развитию в Приморском крае СРУ НП «ЖКХ Групп» Мальцеву было отказано в регистрации по седьмому округу на основании пунктов 5.3 и 5.4 ст. 19 Регламента о порядке проведения предварительного голосования. Что подразумевает отсутствие в заявлении участника праймериз каких-либо сведений, также выявление действий, наносящих ущерб политическим интересам партии.

В данном случае на сайте регионального отделения «Справедливой России» указано, что Ян Сергеевич Мальцев является членом Совета регионального отделения. В сентябре 2016 г. Мальцев участвовал в выборах в Заксобрание Приморья от «Справедливой России», но проиграл. По утверждению самого Мальцева, в октябре прошлого года он вышел из состава «СР», о чем и представил справку. Как пояснил незарегистрированный кандидат, решение попытать счастья на праймериз «Единой России» принял, поскольку после осенних выборов осознал, что «народ больше склоняется к программе партии власти». Но бдительные члены оргкомитета не поверили в искренность «перековки» кандидата и прервали прорыв Мальцева к депутатству на этапе, когда он еще и не начался.

Как пояснили в оргкомитете, у Мальцева есть возможность обжаловать решение оргкомитета в региональном политическом совете «Единой России».

Кстати, единственный случай, когда на прошлогодних праймериз по отбору претендентов на выборы в Госдуму и Заксобрание Приморья кандидату было отказано в регистрации, был связан с кандидатурой экс-вице-губернатора края Александра Шемелева. Шемелева признали виновным в дискредитации «Единой России» (откуда он ранее был исключен). Политтехнологу припомнили нелестные высказывания в адрес приморского руководства «ЕР» и работу против партии на выборах в Спасском районе.

Новости партнеров

Новости (Политика)