2017-04-17T06:00:13+10:00 2017-04-17T06:00:13+10:00

Эксперты уточнили уровень радиации в Приморье после взрыва в КНДР

Ракета Ким Чен Ына взорвалась в воскресенье

17 апреля 2017, 06:00
Алексей Романов

Фото: Wikipedia/Roman Harak
Фото: Wikipedia/Roman Harak | Эксперты уточнили уровень радиации в Приморье после взрыва в КНДР

Радиационный фон в Приморском крае после неудачного запуска ракеты Северной Кореей не изменился, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на краевое управление Роспотребнадзора.

Как сообщалось, КНДР в воскресенье неудачно попыталась запустить ракету с полигона, расположенного на западе страны. Отмечается, что запуск осуществлялся в районе города Синпхо. В Пентагоне сообщили, что «ракета взорвалась практически моментально».

«Мощность дозы гамма-излучения на открытой местности (естественный радиационный фон) не превышает средних многолетних показателей, характерных для Приморского края, и составляет в среднем по краю 0,13 мкЗв/час, по Владивостоку – 0,12 мкЗв/час», - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что это уже второй за месяц пуск из этого района. 5 апреля Северная Корея испытала баллистическую ракету средней дальности «Пуккыксон-2». За девять минут ее головная часть поднялась на 189 километров, упав оттуда в точку, находящуюся в 60 км от места пуска.

Ранее стало известно, что США в качестве противодействия ядерной угрозе со стороны Пхеньяна направили к берегам Корейского полуострова ударную группу кораблей во главе с авианосцем «Карл Винсон». Позже президент Дональд Трамп заявил, что отправил туда «армаду» кораблей. В КНДР отправку авианосной группы США назвали провокацией и заявили, что готовы принять в ответ самые решительные меры.

На прошлой неделе СМИ сообщили, что Совет национальной безопасности США предложил Трампу в качестве решения «северокорейского вопроса» убийство Ким Чен Ына. Однако предложение не нашло поддержки у большинства военных экспертов.

Новости партнеров

Новости (Общество)