2016-05-20T16:01:07+10:00 2016-05-20T16:01:07+10:00

Леонид Вильчинский: Чистить дороги от снега вовремя - физически невозможно

Для этого нужно и одновременно не нужно в десять раз больше снегоуборочной техники

20 мая 2016, 16:01
Любовь Хмелевская

Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель | Леонид Вильчинский: Чистить дороги от снега вовремя - физически невозможно

На носу лето, а владивостокцы все еще с ужасом вспоминают «зимний кошмар», когда власти города оказались неготовыми к борьбе со стихией: аномальные осадки становились причиной коллапсов и деловой непродуктивности в городе. Впрочем, о зимних неурядицах горожане вспоминают каждый год: на памяти владивостокцев нет ни одного случая, когда бы городские службы убирали снег во время.

20-го мая на брифинге в городской администрации, посвященной дорожному благоустройству города, появилась возможность задать этот вопрос дорожникам напрямую. Оказалось, городу нужно и одновременно не нужно в десять раз больше техники, чтобы убирать снег с улиц города. Нужно потому, что без такого количества снегоуборочных машин снег за положенные 5 часов с улиц города убрать не удастся, а не нужно потому, что для обслуживания такого количества техники нужен большой штат сотрудников, которым придется платить или увольнять каждый раз с приходом теплого сезона.

Леонид Вильчинский, начальник управления дорог и благоустройства городской администрации:

Фото: rusevik.ru

Фото: rusevik.ru
- По закону в России дорожные службы обязаны убирать снег за пять часов, но это физически невозможно! Ни один город в России не выполняет такую работу за пять часов. Владивостоку для того, чтобы управляться за это время, нужно в десять раз больше единиц снегоуборочной техники. Но если даже мы закупим такое количество машин, что мы будем делать с ними, когда снежные циклоны, которых не так уж-то и много во Владивостоке, будут утихать? Хорошо, мы поставим эти машины на хранение. А что с рабочими? Каждый раз увольнять? Для обслуживания такого большого автопарка нужно больше рабочих, которым нужно платить зарплату из бюджета города.

 

Новости партнеров

Жизнь региона