2016-05-20T17:35:31+10:00 2016-05-20T17:35:31+10:00

Приморцы пользуются коптерами на свой страх и риск

Новый закон поставил всех владельцев летательных устройств в странное положение

20 мая 2016, 17:35
Юлия Вильджюнайте

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org | Приморцы пользуются коптерами на свой страх и риск

Съемки с высоты птичьего полета в Приморье не прекратятся, несмотря на новый закон о регистрации коптеров. Как выяснил PRIMPRESS, изменения в воздушном законодательстве не останавливают жителей Владивостока от использования квадрокоптеров, однако в некоторых ситуациях видеооператоры все же рекомендуют запрашивать разрешение у властей.

Накануне СМИ сообщили, что владельцы беспилотных летательных аппаратов и представители авиамодельного спорта в Приморье подняли волну недовольства в связи с вступившими в силу в конце марта изменениями в воздушный кодекс. Новое законодательство обязывает владельцев радиоуправляемых гражданских воздушных судов весом более 250 грамм регистрировать свои устройства. Однако соответствующий регламент до сих пор не был разработан, и профильные ведомства не получили никаких документов, в соответствии с которыми они должны осуществлять регистрацию.

Проблема становится актуальной в связи с наступлением свадебного сезона, ведь один из популярнейших способов использования квадрокоптеров – это фото- и видеосъемка.

- До сих пор нет никакого документа, поэтому, конечно же, зарегистрировать квадрокоптер невозможно. Снимаем так, пока никаких проблем не было. Если это крупное мероприятие, с большим количеством людей, полиции, то лучше запросить разрешение, - сообщили в компании, специализирующейся на проведении аэросъемки во Владивостоке.

Другие организации, предлагающие такую услугу, и частные операторы также признались, что работают на свой страх и риск. При выборе места для съемок советуют избегать центра города, где можно привлечь внимание полиции, а также большого количества людей, чтобы тяжелое устройство не упало никому на голову. Главное, как они отмечают, соблюдать элементарные правила безопасности и не залетать на территории режимных объектов.

В дальневосточном межрегиональном территориальном управлении Росавиации подтвердили, что действительно до сих пор ждут документа, который позволит запустить процедуру регистрации.

- Документ не вышел, в настоящее время информации никакой нет. Единственное, что сейчас можно сделать – подать заявку в зональный центр об использовании воздушного пространства. Этот центр находится в Хабаровске, можно связаться с ними по телефону или оставить заявление на сайте, - сообщили в ведомстве.

Новости партнеров

Новости (Общество)