2016-05-22T14:23:35+10:00 2016-05-22T14:23:35+10:00

В Приморье фиксируют все больше нарушений в проведении праймериз "Единой России"

Избирателей пытаются подкупить едой

22 мая 2016, 14:23
Анна Миронова

Фото: Единая Россия
Фото: Единая Россия | В Приморье фиксируют все больше нарушений в проведении праймериз "Единой России"

Оргкомитет праймериз во Владивостоке фиксирует большое количество нарушений, о которых сообщают очевидцы, подкрепляя свои слова фотографиями и видео. Первым сообщением о нарушении стал подкуп избирателей: в Находке рядом с детским садом № 8 раздавали продуктовые наборы избирателям, которые проголосовали за кандидата Глубоковскую. Полицейские не реагировали на сообщения о нарушениях, объясняя подарки празднованием Дня города. Подавший жалобу Александр Смирнов получил купон, в котором было написано: «примите участие в предварительном голосовании и получите праздничный продуктовый набор на участке для голосования».

Это же нарушение было зафиксировано председателем Координационного совета организаций профсоюзов Александр Тихонов. Он запечатлел раздающих продуктовые наборы на участке по адресу: Пограничная, 36. Здесь также «угощали» не всех, а только людей с купонами в руках.

В Кавалерово избирателям раздавали по 400 рублей за отданный голос за кандидата в Законодательное собрание Приморского края Игоря Сахуту.

Не обошлось и без нарушений во Владивостоке. Женщина не смогла проголосовать, потому что некто уже оставил свой голос за определенного кандидата вместо нее:

– У нас с мамой одинаковая прописка по Русской 76, мне выдали бюллетень для голосования, а ей нет, сказали, что в системе данные о том, что она уже проголосовала. Представители счетной комиссии взяли ее паспорт, куда-то звонят. Самое интересное, что перед ней женщина тоже в возрасте пришла голосовать, и ей сказали тоже, что она проголосовала, она разбираться не стала – развернулась и ушла. Буду оформлять жалобу официально, – сообщила очевидец нарушения.

Кандидаты из Дальнегорска решили подвозить кандидатов на автобусах. Вот, что говорит заявитель, председатель Координационного совета организаций профсоюзов , профсоюзный лидер химиков «Бора» Сергей Матвеев:

- Мой участок на «Березке» к этому моменту – к 11.30 проголосовало уже около 400 человек. Я полагаю, что бюллетени уже заканчиваются. Много негатива, доходит до ругани, члены счетных комиссий не справляются с регистрацией избирателей. Многие не дождавшись очереди, разворачиваются и уходят. Ситуацию усугубляет то, что кто-то подвозит целыми автобусами избирателей маргинального вида. Я объехал также остальные избирательные участки в городе. Ситуация везде одинаковая.

В 38 школе Владивостока кандидат решил провести голосование прямо в автомобиле: возле избирательного участка стоит машина, на которой висит баннер: Мобильная приемная кандидата, фамилия и его фото.

Новости партнеров

Новости (Политика)