2017-05-02T13:35:48+10:00 2017-05-02T13:35:48+10:00

В Приморье завершено следствие по делу о незаконной заготовке древесины

Общий ущерб лесному фонду от деятельности «черных лесорубов» превысил 20 миллионов рублей

2 мая 2017, 13:35
Екатерина Измайловская

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье завершено следствие по делу о незаконной заготовке древесины

Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю еще в 2015 году была пресечена деятельность участников организованной группы по незаконной заготовке древесины в промышленном масштабе. В настоящий момент расследование уголовного дела завершено, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю.

В ходе оперативных мероприятий были установлены лица, причастные к незаконным порубкам на территории Тигровского участкового лесничества в Партизанском районе. Общий ущерб, причиненный противоправной деятельностью группы, превысил 20 млн рублей.

Следователем УМВД России по Приморскому краю было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой». В ходе обысков была изъята лесозаготовительная техника, бензопилы, ювелирные украшения, денежные средства, компьютерная техника общей суммой более 30 млн рублей. На все изъятые предметы и денежные средства был наложен арест с целью компенсации причиненного лесному фонду ущерба, а глава группы и самые активные ее участники взяты под стражу.

Также в ходе следствия было установлено, что глава группы легализовал полученные преступным путем деньги, которые были потрачены на закупку лесозаготовительной техники и собственные нужды. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье «Совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, в особо крупном размере».

На сегодняшний день расследование завершено, причастность членов группы к противоправным действиям доказана, а уголовные дела переданы в суд для рассмотрения по существу.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)