2017-05-02T19:15:23+10:00 2017-05-02T19:15:23+10:00

Акция «Топливный контроль» стартует на Дальнем Востоке

Известный приморский блогер Александр Хитров проверит качество автомобильного топлива на АЗС Дальнего Востока

2 мая 2017, 19:15
Ирина Дмитриева

Фото: Евгений Кроликов
Фото: Евгений Кроликов  | Акция «Топливный контроль» стартует на Дальнем Востоке

Меньше месяца назад Дальний Восток оказался в центре топливного скандала. Сотни автовладельцев из Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской области обратились в автосервисы с одинаковыми неисправностями машин — поломкой бензиновых инжекторов. По словам механиков, причиной выхода из строя части двигателя стал некачественный бензин. Да и сами автолюбители подтверждали, что заправлялись на определенных АЗС. Представители же нефтяных компаний региона открещивались от подобных обвинений и заявляли о полном соответствии своего топлива всем стандартам.

Известный приморский блогер и фотограф Александр Хитров решил никому не верить и самостоятельно оценить качество бензина на дальневосточных АЗС. Заручившись поддержкой медиахолдинга PrimaMedia и обратившись к специалистам независимой лаборатории, журналист отправится в трехдневное путешествие по маршруту Владивосток – Хабаровск.

«Только ленивый не писал о проблемах с бензином на Дальнем Востоке в последнее время. Своего автомобиля у меня нет, но Владивосток, как известно, автомобильная столица, и у всех моих друзей машины есть. И мне, как будущему автовладельцу, бензиновая тема интересна. Не хотелось бы свой первый подержанный автомобиль после первой же заправки эвакуировать до мастерской. Немного подумав, я решил собрать команду единомышленников и устроить небольшой краш-тест нашему дальневосточному бензину», – рассказал Александр Хитров.

Блогер намерен проехать по маршруту Владивосток – Хабаровск, по дороге останавливаясь на АЗС различных нефтяных компаний Дальнего Востока. В планах – посетить около трех десятков заправок. Акцию решили назвать «Топливный контроль». По словам одного из координаторов автопробега, приморского журналиста Максима Ситникова, подход к проведению акции более чем серьезный.

«Саша Хитров предложил устроить такой автопробег и обратился ко мне, как к человеку, интересующемуся этой темой и любящему посидеть за рулем. Вместе мы нашли независимую лабораторию, которая проведет исследование топлива. С нами в путь отправятся ее специалисты. Акцию назвали «Топливный контроль»: название вроде лежит на поверхности, но тем не менее проектов с таким названием мы не «нагуглили», – отметил Максим Ситников.

По задумке участников акции, автопробег займет три дня. На пробу планируется брать топливо с разным октановым числом.

«Чтобы наши читатели, зрители, слушатели не сомневались в чистоте эксперимента, мы все будем снимать на видео и размещать в социальных сетях и на моем сайте alexhitrov.ru. Я никогда не ездил маршрутом Владивосток – Хабаровск на автомобиле, максимум доезжал до Лучегорска, поэтому поездка точно будет интересной. Обещаю подробно рассказывать о ней в своем блоге. Каждая заправочная станция, на которой мы будем останавливаться, будет иметь дело с нашими химиками», - заявил Александр Хитров.

Пробы будут помещать в специальные емкости — впоследствии топливо будет подвергнуто тщательному анализу, результаты которого обнародуют участники акции.

«Хочется верить, что те случаи с некачественным бензином – редкость, ибо слухи о разбавленном топливе порой подтверждаются то там, то сям. Ну а если у какой-нибудь заправочной станции бензин не будет отличаться качеством, то ждать им проверок и судебных исков об обмане потребителей и продаже некачественного продукта. Так что следите за новостями – будем отписывать в режиме реального времени», – пообещал блогер.

Информационную поддержку акции окажет медиахолдинг PrimaMedia. Участники пробега также верят в то, что их эксперимент привлечет внимание и других СМИ.

«Мы считаем, что тема актуальна для жителей всего Дальнего Востока. В России нет более автомобильных регионов, чем наш. Здесь почти у каждого есть машина, в некоторых семьях (далеко не самых богатых) – по два-три автомобиля. Поэтому уверены, что наша акция окажется интересной и полезной для всех дальневосточников. Пожелайте нам удачи! Вместе мы докопаемся до истины», – подчеркнул Максим Ситников.

Акция «Топливный контроль» стартует 3 мая из Владивостока и продлится до 9 мая.

Кроме того, 3 мая журналисты смогут пообщаться с участниками пробега на Корабельной набережной города, у подводной лодки С-56.

Новости партнеров

Новости (Общество)