2017-05-03T08:25:36+10:00 2017-05-03T08:25:36+10:00

Названы самые необычные имена, которые дают детям в Приморье

Такое имя может сломать ребенку жизнь

3 мая 2017, 08:25
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Названы самые необычные имена, которые дают детям в Приморье

В Приморье, в отличие от других регионов России, не так часто родители дают своим детям необычные и странные имена. Среди редких имен преобладают исконно русские, которые использовались сотни лет назад, сообщает PRIMPRESS.

Так, по итогам 2016 года самыми популярными мужскими именами названы Артем, Александр и Максим, девочек чаще всего называли Анастасиями, Дарьями и Викториями.

Самыми необычными именами можно назвать следующие: Барс, Фадей, Корней, Северьян, Богуслав, Паулина, Агафья, Филомена, Услада, Славяна, Параскева.

По словам заместителя директора департамента ЗАГС Татьяны Булатовой, часто родители выбирают имена детям в зависимости от моды. В эпоху популярности мексиканских сериалов многие называли своих детей Каролинами, Лусиями или Антонио. Сейчас родители редко называют детей теми русскими именами, которые раньше пользовались популярностью.

«Например, Леонтий, Савва, Ростислав, Сергий, Лукьян, Антип, Любомир, Фрол, Захарий. Нормальные, красивые имена, но теперь они в числе редких. Как и Митрофан, Маркел, Океан, Дионисий, Добрыня, Никодим, Устин, Ерофей, Святогор. У девочек редкие имена: Матрона, Ярина, Серафима, Глафира, Ива, Весна, Лукерья, Любава. Это приятные, звучные имена», – прокомментировала Татьяна Булатова.

Во Владивостоке самыми популярными именами в 2016 году стали Иван, Михаил, Александр, София, Виктория, Арина и Алиса. Однако среди молодых родителей все же остались те, которые захотел выделиться. В прошлом году во Владивостоке на свет появились Влас, Клим, Иоанн, Лукиан, Бронислав, Ива, Эллада.

«Сегодня среди детей немного Ирин, Оксан, Анечек, Тань и Оль, но мода на эти имена может снова вернуться. Все чаще малышей называют зарубежными именами, а также в честь знаменитостей, политиков, героев телевизионных сериалов. Но мы советуем с этим быть аккуратнее, поскольку не каждое редкое, пусть и красивое, имя будет созвучно с русскими отчеством или фамилией. Вполне возможно, ребенку из-за необычного имени будет не очень комфортно и удобно в школе, что порой может повлиять на жизнь. Также мода на необычные имена может смениться через несколько лет», - рассказала начальник отдела ЗАГС по Фрунзенскому району администрации города Владивостока Ольга Матушкина.

Напомним, на днях в России был принят закон о запрете называть детей именами, содержащими цифры, бранные слова, знаки препинания и должности.

Новый закон запрещает регистрировать имена с использованием цифр, буквенно-цифровых обозначений, символов и не являющихся буквами знаков (за исключением дефиса), а также бранных слов, указаний на ранги, должности или титулы.

Также в соответствии с законом фамилия ребенка определяется фамилией родителей. По их соглашению ребенок может получить фамилию отца, матери или двойную фамилию.

В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что мальчик, которого родители хотели назвать БОЧ рВФ260602 (биологический объект человека рода Ворониных – Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года), до сих пор так и живет без документов.

Новости партнеров

Новости (Общество)