2017-05-03T09:09:49+10:00 2017-05-03T09:09:49+10:00

Преступная группировка по обслуживанию иностранцев-нелегалов полтора года работала в Артеме

Их услугами воспользовались десятки клиентов

3 мая 2017, 09:09
Алена Теплова

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | Преступная группировка по обслуживанию иностранцев-нелегалов полтора года работала в Артеме

Деятельность организованной группировки по организации незаконного пребывания иностранцев на территории России пресечена в Приморье, сообщает PRIMPRESS.

Начиная с августа 2014 года находящиеся в Приморском крае иностранцы, желавшие нарушить российское миграционное законодательство, обращались за помощью к жителю Артема Александру Шатских, который в разное время привлекал в качестве помощников разных жителей городского округа. Суть нарушения заключалась в желании зарубежных гостей находиться в России без визы непрерывно, несмотря на закон о по меньшей мере 90-дневном перерыве в течение каждого 180-суточного периода.

В течение 18 месяцев он вовлек в свой замысел еще троих граждан РФ: Искандархона Баховадинова, Рукихоян Аюбову и Хукмиддина Джалилова. Вместе (в разном составе) они оказывали клиентам подпольные услуги по подделке миграционных документов. Для этого организатор сначала изготовил партию поддельных штампов, оттиски которых должны были ввести в заблуждение сотрудников миграционной службы и правоохранительных органов.

За это время к группировке обратились за нелегальными услугами 17 граждан Узбекистана, восемь граждан Таджикистана, двое граждан Кыргызстана и один – Армении.

Организовавшие незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации приморцы получили по приговору суда условные сроки до трех с половиной лет и штраф до 120 тысяч рублей (в зависимости от роли в организованной группе).

Новости партнеров

Новости (Происшествия)