2016-05-23T10:40:05+10:00 2016-05-23T10:40:05+10:00

Авиадебошир заплатил «Авроре» 150 тысяч рублей

Суд взыскал с жителя Омска компенсацию в счет убытков приморской авиакомпании

23 мая 2016, 10:40

Фото: Авиакомпании Аврора
Фото: Авиакомпании Аврора | Авиадебошир заплатил «Авроре» 150 тысяч рублей

Первомайский суд Омска постановил взыскать более 150 000 рублей с пассажира в счет возмещения убытков АО «Авиакомпания «Аврора» за вынужденную посадку в аэропорту Красноярска. Эта сумма должна компенсировать приморскому перевозчику убытки и расходы по госпошлине.

Как сообщили в пресс-службе авиакомпании, инцидент произошел 28 июля прошлого года во время выполнения рейса SU 5691 АО «Авиакомпания «Аврора» по маршруту Новосибирск — Владивосток.

Как установил суд, пассажир Виталий К. во время полета, будучи в нетрезвом состоянии, вел себя неадекватно, нецензурно выражался, оскорблял других пассажиров, пытался развязать драку, кричал на членов экипажа, требуя предоставить ему спиртное. Финалом пьяного дебоша стала попытка Виталия открыть аварийный выход прямо в полете. Бортпроводники рейса сдерживали пассажира, подвергая свое здоровье опасности, они вынесли ему письменное предупреждение, которое осталось без внимания.

Командир воздушного судна, руководствуясь Воздушным кодексом РФ, принял решение о вынужденной посадке в аэропорту Красноярска, где конфликтный пассажир был передан сотрудникам полиции. За свои противоправные действия Виталий К. был привлечен к административной ответственности в виде двух суток ареста.

В результате незапланированной посадки воздушного судна задержка выполнения рейса по расписанию составила более двух часов, что повлекло за собой дополнительные затраты АО «Авиакомпания «Аврора», а также причинило неудобства следовавшим данным рейсом пассажирам.

Это уже не первый иск против авиадебоширов, поданный в суд и выигранный авиакомпанией «Аврора». В настоящее время юристы компании занимаются в судах несколькими аналогичными исками к пассажирам-нарушителям.

«К сожалению, существующая тенденция не идет на убыль и пассажиры-дебоширы продолжают совершать свои антиобщественные поступки, несущие реальную угрозу безопасности полета. Мы не намерены оставлять без правовых последствий ни одно серьёзное нарушение правил поведения на борту, так как от их неукоснительного соблюдения зависят жизни пассажиров и членов экипажа», - отметил генеральный директор авиакомпании «Аврора» Константин Сухоребрик.

Новости партнеров

Новости (Общество)