2017-05-04T15:47:37+10:00 2017-05-04T15:47:37+10:00

Ученые рассматривают возможность расселения популяции дальневосточного леопарда в Приморье

Пятнистые хищники уже полностью заселили охраняемые территории юго-запада края

4 мая 2017, 15:47
Екатерина Измайловская

Фото: Земля леопарда
Фото: Земля леопарда | Ученые рассматривают возможность расселения популяции дальневосточного леопарда в Приморье

В Приморье специалисты национального парка «Земля леопарда» совместно с учеными Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН приступили к рассмотрению возможных вариантов возвращения дальневосточного леопарда в южные леса региона, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на АНО «Дальневосточные леопарды».

Такое решение было принято в связи с тем, что увеличить численность диких кошек на территории нацпарка невозможно из-за небольшого ареала хищников и географической изолированности. В связи с этим миграция пятнистых хищников может проходить только в Китай.

По словам ученых, леопарды уже полностью заселили охраняемые зоны на юго-западе Приморского края и стали возвращаться на территории, где их не видели много лет. Специалисты отмечают расселение животных и за пределами национального парка, однако процесс расселения хищников должен находиться под строгим контролем ученых, ведь речь идет о редких животных.

По мнению специалистов, для реализации программы расселения леопардов лучше всего подходят территории Уссурийского и Лазовского заповедников.

Новости партнеров

Новости (Общество)