2017-05-10T08:31:07+10:00 2017-05-10T08:31:07+10:00

Пока мы спали: итоги Дня Победы, испытание ракет, связи Трампа с Россией

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

10 мая 2017, 08:31
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: итоги Дня Победы, испытание ракет, связи Трампа с Россией

Владимир Путин рассказал о судьбе российской нации в случае поражения в войне; МВД подсчитало число участников «Бессмертного полка» по России; в Москве День Победы стал самым холодным с 1945 года; Китай протестировал новый тип ракет на учениях в Бохайском заливе; Белый дом подтвердил отсутствие у Дональда Трампа связей с Россией – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Что было бы, если...

Президент России Владимир Путин заявил, что поражение в Великой Отечественной войне обернулось бы для российской нации гораздо более страшными последствиями, чем для народов Европы. Такое мнение глава государства высказал во вторник, 9 мая, на торжественном приеме в Кремле по случаю Дня Победы, передает ТАСС.

«Дело в том, что если бы нашу страну постигла ужасная трагедия и мы так же, как многие страны Европы, потерпели бы поражение, то нас ждала бы совсем другая судьба, чем порабощенные страны европейского континента. Дело шло не только о существовании нашей страны, дело шло о существовании самого нашего народа как этноса», – подчеркнул он.

Российский лидер отметил, что данная информация содержалась в «документах нацистской партии и фашистского государства, которые до сих пор хранятся в архивах». «Те, кто не использовался бы на рабском производстве, те подлежали или просто физическому уничтожению, либо переселению в труднодоступные регионы без всякой инфраструктуры и были бы обречены на постепенное вымирание», – добавил он.

В связи с этим президент призвал всегда помнить о «жертвах, которые принес наш народ на алтарь победы».

В конце своей речи Путин поблагодарил ветеранов за то, что они «сокрушили вероломного врага» и сумели «поставить точку» в войне против нацизма. Затем президент предложил тост: «За победителей, за мир на нашей земле, за великую Россию!» – и выпил вместе с собравшимися. Трансляцию мероприятия вел телеканал «Россия 24».

Миллионы участников

Министерство внутренних дел России подвело итоги шествий всероссийской акции «Бессмертный полк» по всей стране, посчитав число ее участников. Соответствующие данные опубликованы на сайте ведомства.

Так, в Москве на улицу вышло свыше 850 тысяч человек, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Это рекорд для столицы. Шествие возглавлял российский президент Владимир Путин с портретом отца, Владимира Спиридоновича Путина. Глава государства вышел на акцию в третий раз.

На Урале, Дальнем Востоке и в Сибири к «Бессмертному полку» присоединилось более 1,6 миллиона участников. По данным МВД, это более чем вдвое превышает прошлогодний результат.

В частности, в Уральском федеральном округе по улицам с портретами ветеранов прошло 600 тысяч человек (в 2016 году – 130 тысяч).

В Сибирском федеральном округе в акции участвовало 780 тысяч человек. «Это на 327 тысяч участников больше, чем в прошлом году», – говорится в сообщении МВД.

Более 285 тысяч человек присоединилось к «Бессмертному полку» в регионах Дальневосточного федерального округа. Это на 170 тысяч больше, чем в 2016-м.

В Санкт-Петербурге в акции памяти приняло участие 700 тысяч человек. Об этом Интерфаксу заявил источник из регионального управления МВД. В Ленинградской области по улицам прошло 150 тысяч человек.

Мороз по коже

В Гидрометцентре России сообщили, что в Москве 9 мая стало самым холодным с 1945 года, передает ТАСС.

Максимальная температура воздуха в столице составила всего +3,9 °C.

«Это самый холодный День Победы начиная с 1945 года. Тогда, 72 года назад, 9 мая воздух прогрелся до +7,6 °C, а самым холодным День Победы оказался в 1988 году, когда столбик термометра показал всего +6,5 °C», – уточнил представитель метеослужбы.

Уточняется, что последний раз дневная температура ниже 10 °C в Москве 9 мая была в 1999 году, тогда отмечалось +7,5 °C.

Абсолютный минимум принадлежит 1918 году и составляет -5,6 °C.

Новая ракета

Войска Народно-освободительной армии Китая (НОАК) испытали в заливе Бохайвань ракету нового типа. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на Министерство национальной обороны КНР.

«В ходе испытаний был достигнут ожидаемый результат», – указано в заявлении силовиков. В министерстве пояснили, что тестовый запуск прошел в рамках ежегодных учений, призванных повысить боевое мастерство войск для сдерживания угроз национальной безопасности.

20 апреля стало известно, что Пекин в ходе реформы НОАК может сократить численность сухопутных войск более чем на четверть, что составляет около 200 тысяч военнослужащих. Пять из восемнадцати общевойсковых армейских групп будет расформировано, отмечает издание. Военнослужащих этих соединений уволят в запас или переведут в другие виды войск. В частности, речь идет о ВВС, ВМС и ракетных войсках, образованных в результате недавней реформы.

26 апреля на воду был спущен второй авианосец ВМС Китая. Корабль будет принят на вооружение в 2020 году, после ходовых испытаний. Помимо этого, Китай ведет строительство третьего авианосца больших габаритов (тип 002), который представляет собой совершенно новый проект. Высказывались предположения, что он может быть оснащен ядерной силовой установкой и несколькими паровыми катапультами.

Никаких связей

Официальный представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что Дональд Трамп не возражает против расследования его связей с Россией. По словам чиновника, президент США не имеет с Москвой ни бизнеса, не контактов, передает РИА «Новости».

Очередное обвинение в адрес Трампа прозвучало от сенатора-республиканца Линдси Грэма, который во вторник, 9 мая, заявил о необходимости расследовать якобы деловые отношения 45-го главы США с Москвой. «Безусловно, президент знает о сделанном сегодня предложении сенатора Грэма. И у него все отлично по этому поводу. У него нет бизнеса в России, у него нет связей с Россией, так что он приветствует это расследование», – отметил Спайсер.

Представитель Белого дома добавил, что глава государства уже попросил «крупную юридическую фирму в Вашингтоне направить заказное письмо сенатору Грэму по поводу того, что у него нет связей с Россией».

Ранее Трамп в очередной раз лично опроверг якобы имеющиеся у него связи с Россией. Сообщения об этом он назвал в своем Twitter «абсолютной ложью», которая распространяется на деньги налогоплательщиков. «Директор Клэппер (бывший глава национальной разведки Джеймс Клэппер) повторил то, что уже знают все, в том числе фейковые СМИ: «нет доказательств» сговора России и Трампа», – подчеркнул президент.

США возлагают на Россию ответственность за серию кибератак, совершенных во время избирательной кампании 2016 года против американских политических организаций. 6 января была опубликована рассекреченная версия доклада, подготовленного ЦРУ, ФБР и АНБ, где утверждается, что президент России Владимир Путин лично распорядился организовать кампанию для того, чтобы повлиять на выборы в США и добиться победы Трампа.

Из-за этих обвинений в конце декабря 2016 года администрация Барака Обамы ввела санкции против ФСБ, ГУ Генштаба ВС и ряда российских организаций.

Москва причастность к кибернападениям последовательно отвергает.

Новости партнеров

Новости (Общество)