2016-05-24T08:05:22+10:00 2016-05-24T08:05:22+10:00

Госдеп не откажется от санкций, Чайке продлят срок, прокуратура проверит Шнура

Новости, которые происходили, пока приморцы мирно спали этой ночью

24 мая 2016, 08:05

Фото: АиФ
Фото: АиФ | Госдеп не откажется от санкций, Чайке продлят срок, прокуратура проверит Шнура

PRIMPRESS представляет очередную подборку новостей, которые стряслись в России и мире, пока Владивосток и Приморье спали ночью.

Госдеп не поддерживает закон о кодификации санкций к России в составе с Крымом. Соответствующий проект внесли в конгресс члены палаты представителей США демократ Элиот Энгел и республиканец Адам Кизингер, сообщил в ходе выступления в Вашингтоне координатор по санкциям госдепартамента Дэниел Фрид, передает "РИА Новости"

Документ, внесенный на рассмотрение еще в конце апреля - акт о стабильности и демократии для Украины (Stability and Democracy (STAND) for Ukraine Act). Его авторы предложили строго связать полномочия американского президента в снятии санкций против России со статусом Крыма. Но американскому внешнеполитическому ведомству не нравится идея формальной кодификации санкций законопроектом конгресса, уточнил координатор.

"Наши санкции не будут усилены кодификацией. Это уменьшит нашу гибкость в использовании санкций для восстановления суверенитета Украины, в сотрудничестве с ЕС", — сказал Фрид. - "Не сомневаюсь, что спонсоры (законопроекта) хотят помочь Украине, но не уверен, что он (законопроект — ред.) выполнит свое предназначение", — утонил он.

Также чиновник рассказал, что одна из американских компаний пожаловалась на миллиардные убытки от санкций против России. По словам Фрида, убытки, очевидно, будут "намного больше".

Юрий Чайка может быть вновь утвержден на должности Генерального прокурора РФ, сообщает mk.ru. Кандидатура возглавляющего силовое ведомство уже внесена в Совет Федерации лично президентом, сообщил председатель конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас сообщил, что представление президента об утверждении генерального прокурора Юрия Чайки на новый срок поступило в палату. По его словам, цитирует РИА Новости, скорее всего решение сенаторы внесут уже 25 мая.

Нашумевший клип группировки Ленинград "В Питере - пить" проверит Прокуратура на предмет пропаганды алкоголизма. Сразу после такого известия фронтмен группы Сергей Шнуров опубликовал в своем Instagram размышления по этому поводу.

"Из УКАЗА Петра Первого о достоинстве гостевом на ассамблеях быть имеющем…. Яства потребляй умеренно, дабы брюхом отяжелевшим препятствий танцам не принять. Зелье же пить вволю, понеже ноги держат: буде откажут — пить сидя. Лежащему не подносить, дабы не захлебнулся, хотя и просил. Захлебнувшемуся же слава, ибо сия смерть на Руси издревле почетна…", — гласит подпись к фотографии в Instagram Шнурова.

Он также отметил, что клип "В Питере - пить" посвящен отнюдь не алкоголю, а "географии души, топонимах духа и экзистенциальному туризму".

Ранее депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин подал жалобу на клип в Роскомнадзор, назвав видео "бездарным", "напичканным матом" и порочащим российскую культуру, традиции и город Санкт-Петербург. Председатель комитета по развитию туризма Петербурга Виктор Кононов, наоборот, поблагодарил группу за то, что клип привлечет в Северную толицу больше туристов.

Новости партнеров

Без категории