2016-05-24T12:33:32+10:00 2016-05-24T12:33:32+10:00

Людмила Талабаева: «Конкуренция на предварительных выборах была очень высокой»

По мнению наблюдателей, интерес к предварительному голосованию среди жителей Приморья очень высок

24 мая 2016, 12:33

Фото: Единая Россия
Фото: Единая Россия | Людмила Талабаева: «Конкуренция на предварительных выборах была очень высокой»

В Приморье подведены первые итоги предварительного голосования «Единой России». Секретарь Генсовета партии Сергей Неверов, подводя предварительные итоги дня, отметил высокую активность избирателей края.

«Мы ожидали, что будет невысокая явка в Москве и на Дальнем Востоке, где она традиционно у нас невысокая. Но на Дальнем Востоке, однако, мы видим, что интерес оказался очень высок к процедуре и, к примеру, на прошлых выборах в городской совет Владивостока приходило на избирательные участки всего 12% избирателей. Сейчас на предварительное голосование пришло 7,5% наших избирателей Приморья для того, чтобы поддержать того или иного кандидата», - отметил Неверов.

Предварительное голосование стало обязательной процедурой для всех претендентов на участие в выборах в Госдуму и Законодательное собрание Приморского края от «Единой России». Стать ее участником могли не только члены и сторонники партии, но и беспартийные граждане России.

К нам пришли самые разные люди - молодые женщины, старшее поколение, малый, средний и крупный бизнес, те, кто никогда не занимался выборами и опытные политики, - отметила председатель регионального оргкомитета по подготовке и проведению предварительного голосования, секретарь регионального отделения «Единой России» Людмила Талабаева, комментируя предварительные итоги праймериз. - У партии появилось много новых лиц. Вся процедура была нацелена на то, чтобы появились новые люди, которые будут представлять наш край в Госдуме и Законодательном собрании края. Но для этого надо было победить на праймериз, а теперь надо одержать победу в единый день голосования 18 сентября.

«Такой конкуренции не было никогда»

Избиратели Приморья, пришедшие на праймериз, получали три бюллетеня: два по определению кандидатов в Государственную Думу (по партсписку и по одномандатному округу) и один по определению кандидатов в Законодательное собрание Приморского края. Сегодня были обнародованы результаты подсчета голосов, отданных за кандидатов, намеренных примкнуть к думской фракции «Единой России».

- Такой конкуренции, как сейчас на праймериз, в Приморье не было никогда, даже на официальных выборах, - убеждена Людмила Талабаева. - Никто не может вспомнить такого чтобы было по 20 кандидатов на округе. Обычно своих кандидатов выдвигали 4 парламентские партии, плюс несколько самовыдвиженцев. Такой высокий конкурс, на мой взгляд, говорит только о том, что интерес к предварительному голосованию среди жителей Приморья очень высок.

Среди кандидатов, претендующих на место в федеральном списке партии на осенних выборах, лидирует действующий кандидат Госдумы Виктор Пинский. Голоса приморцев за кандидатов, которые хотели бы баллотироваться в парламент по одномандатным округам, распределились следующим образом: в 62 Владивостокском округе победу одержал депутат Законодательного собрания Приморского края Сергей Сопчук, в 63 Артемовском округе – глава Артемовского городского округа Владимир Новиков. В 64 Арсеньевском округе, где была зафиксирована наибольшая активность избирателей, уверенно лидирует депутат Законодательного собрания Виктория Николаева.

- Я очень рад что у нас в 63 округе предварительное голосование прошло спокойно, - заявил Владимир Новиков. - Хотел бы поблагодарить всех кто в нем участвовал. Я бы хотел обратиться к тем молодым людям, которые вышли на эти праймериз вместе со мной: если у вас будет желание и, конечно, если меня утвердят на съезде партии в качестве кандидата в Государственную Думу по Артемовскому округу, я бы с удовольствием поработал вместе с вами. Мне было бы очень интересно сотрудничество с некоторыми молодыми людьми на моей предстоящей избирательной кампании.

В отличие от думских праймериз, предварительные выборы по определению кандидатов в законодательное собрание края прошли несколько более беспокойно. В ходе предварительного голосования в региональный оргкомитет по подготовке и проведению предварительного голосования поступило 68 жалоб, его председатель Людмила Талабаева заверила, что все они будут тщательно рассмотрены: сообщения о нарушениях со стороны кандидатов на выборы Законодательного собрания рассмотрит региональный оргкомитет, жалобы по думским праймериз – федеральный.

- Конечно, с территорий поступали жалобы, - отметила Людмила Талабаева. - Мы с самого начала говорили о трех самых важных элементах праймериз: конкурентности, открытости и легитимности. Для того, чтобы они были реализованы, оркгомитет сделал все возможное: были дебаты и площадки для совместных встреч, мы учили членов счетных комиссий, консультировали кандидатов. Накануне 22 мая осталось одно – обеспечить легитимность. И сегодня я могу сказать, что все позиции выполнены. Мы были совершенно открыты, приглашали на СМИ на заседания оргкомитета, работали с каждым наблюдателем, в том числе и с проектом «Очевидец», который аккредитовал на выборы около 200 наблюдателей и мы всех их зарегистрировали. Мы контактируем с наблюдателями кандидатов. Все поступившие жалобы будут тщательно рассмотрены и изучены, по всем будут сделаны выводы.

25 мая будут утверждены итоговые протоколы региональной счетной комиссии. В конце июня состоится Съезд партии «Единая Россия», на котором будут выдвинуты кандидаты в депутаты законодательных органов власти.

Новости партнеров

Новости (Политика)