2016-05-25T11:49:42+10:00 2016-05-25T11:49:42+10:00

На «Земле леопарда» отметили Всемирный день рыб

Соседи нацпарка окунулись в мир тихоокеанских лососей

25 мая 2016, 11:49
Екатерина Ткаченко

Фото: Нацпарк "Земля леопарда"
Фото: Нацпарк "Земля леопарда" | На «Земле леопарда» отметили Всемирный день рыб

Всемирный день мигрирующих рыб отметили соседи «Земли леопарда» накануне, 24 мая. Познакомиться с жизнью этого вида животных и узнать об их сохранении людям помогла экскурсия по Барабашевскому лососевому рыбоводному заводу.

Хасанский район Приморья, в котором расположена большая часть нацпарка, богат нерестовыми речками. Крупнейшие из них – Нарва и Барабашевка. На одной из этих рек расположен Барабашевский лососевый рыбоводный завод. Он занимается спасением рыб от массового браконьерства. Экскурсия по этому предприятию познакомила юных и взрослых жителей села Барабаш с жизнью кеты – одного из видов мигрирующих рыб, представители которого живут в морях, а размножаются в пресной воде. Гости завода узнали, что кете на пути к нерестилищу приходится сталкиваться с тяжелыми испытаниями.

Прослушав теоретическую часть программы, участники экскурсии проверили свои знания в интерактивной игре. В ней экскурсантам приходилось преодолевать различные препятствия, устроенные другими участниками игры, которые исполняли роли браконьеров, медведей, птиц, рыбаков с удочками – всех тех, кто может помешать рыбе на пути к местам нереста. Кроме того, участников экскурсии научили отличать браконьерство от законной рыбалки, объяснили им, что оставленный в речке мусор может погубить кету, а также рассказали о деятельности завода по ее сохранению. Нерестящуюся рыбу здесь отлавливают, чтобы затем заняться ее воспроизводством. Позже выращенную на предприятии кету выпускают обратно в реку, тем самым замыкая этот круг жизни.

Оксана Леневич, специалист по экологическому просвещению ФГБУ «Земля леопарда»:

- Все участники экскурсии – и дети, и взрослые – пообещали рассказать своим друзьям, соседям и одноклассникам о том, что они сегодня узнали о сохранении тихоокеанских лососей, которые играют важную роль в жизни всех местных жителей. Мы надеемся, что проведение этого нового экологического праздника станет доброй традицией для Хасанского района.

Новости партнеров

Новости (Общество)