2017-06-06T12:34:33+10:00 2017-06-06T12:34:33+10:00

Глава МЧС предложил штрафовать метеорологов за неточный прогноз погоды

В МЧС утверждают, что не уведомили москвичей о майском урагане из-за неточных прогнозов метеорологов

6 июня 2017, 12:34
Екатерина Свинова

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | Глава МЧС предложил штрафовать метеорологов за неточный прогноз погоды

Глава МЧС России Владимир Пучков предложил финансово наказывать должностных лиц Росгидромета за неверный и несвоевременный прогноз погоды, сообщает PRIMPRESS со ссылкой Интерфакс.

«Пора выработать алгоритм экономической ответственности территориальных подразделений Росгидромета за неподтвержденный прогноз погоды», – сказал в понедельник в ходе селекторного совещания Владимир Пучков.

Также министр заметил, что только экономический механизм ответственности конкретных должностных лиц, которые готовят прогноз погоды, должен работать в этой сфере.

Напомним, 29 мая в Москве произошла гроза, сопровождавшаяся ураганными порывами ветра, в городе упавшими деревьями и ветками убило 11 человек, пострадало около 200 человек.

Позже в МЧС России заявили, что граждан не оповестили по СМС о надвигающемся урагане, поскольку поступивший 29 мая от Росгидромета прогноз погоды не подпадал под критерии ЧС, так как скорость ветра ожидалась менее 25 м/с.

В свою очередь в Гидрометцентре заявляют, что прогноз, данный московскими метеорологами на 29 мая, был точным и своевременным.

Новости партнеров

Новости (Общество)