2016-05-25T17:56:40+10:00 2016-05-25T17:56:40+10:00

Владивосток нанесут на карту «живых городов»

К 2035 году столица Приморья должна стать образцом удобной жизни

25 мая 2016, 17:56
Дмитрий Некрасов

Фото: Игорь Новиков
Фото: Игорь Новиков | Владивосток нанесут на карту «живых городов»

Эксперты по развитию территорий от бизнеса, власти, научных и общественных организаций начнут формировать «карту будущего». Это национальный стандарт «живых городов», которые к 2035 году должны стать образцами эффективного управления и удобной жизни. Создание такой карты будет главной целью Всероссийского форума живых городов, который начался в среду в Санкт-Петербурге.

«Список пока уточняется, но в нем точно будет Москва, а итоги будут подводиться в конце сентября в Ижевске – на родине форума. По предварительной информации, будут участвовать Кострома, Петропавловск-Камчатский, Ростов-на-Дону, Челябинск, Владивосток», - цитирует ТАСС пресс-службу форума.

Стратегия мероприятия будет строиться по шести направлениям, включая экологическую политику, культуру и образование, экономику, самоуправление, реновацию территорий и новое строительство.

Цель форума в 2016 году – совместная разработка и запуск системной работы по всестороннему развитию городов России. Главным результатом будет создание практических рекомендаций, которые будут сделаны на основе стратегического форсайта городов-2035 «Формирование карты будущего».

Базовый стратегический форсайт пройдет в течение трех дней в Санкт-Петербурге, а дальше эти практические рекомендации будут дорабатываться, перекладываться на реальность каждого города, и в конечном итоге этот стратегический документ будет доработан к концу сентября, чтобы направить его в органы государственной власти.

«Рассчитываем, что на его основе будет выработан национальный стандарт «живых городов», - добавили в пресс-службе.

Новости партнеров

Новости (Общество)