2017-06-08T15:54:12+10:00 2017-06-08T15:54:12+10:00

Приморские браконьеры отметили День эколога задержанием на «Земле леопарда»

Незаконные действия были пресечены в ходе проведения спецоперации

8 июня 2017, 15:54
Владислав Голиус

Фото: ФГБУ «Земля леопарда»
Фото: ФГБУ «Земля леопарда» | Приморские браконьеры отметили День эколога задержанием на «Земле леопарда»

Сразу двоих вооруженных нарушителей задержали государственные инспекторы «Земли леопарда» в ходе спецоперации. Браконьеры намеревались заняться охотой на солонцах – обустроенных ими площадках с солью для копытных, но были вовремя остановлены сотрудниками национального парка, угодив в собственную ловушку, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ФГБУ «Земля леопарда».

В ходе разбирательств у охотников были обнаружены гладкоствольные ружья (как позже выяснилось, нелегальные), патроны, охотничьи ножи для разделки мяса, веревки и большие рюкзаки для добычи. При этом они рассчитывали устроить ночную охоту, так как их ружья были оборудованы специальными фонариками. Но применить все вышесказанное браконьерам так и не удалось – орудия охоты были изъяты государственными инспекторами, а сами охотники были доставлены в отдел полиции. Процесс задержания был зафиксирован камерой видеонаблюдения.

«Охота на браконьеров завершилась успехом, инспекторы сработали слаженно, предотвратив убийство зверей. Мечты о легкой добыче нарушителям пришлось оставить в лесу, в своих «гнездах» на деревьях, – рассказал Евгений Стома, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране. – Дальнейшую судьбу браконьеров решит суд, а полученные в ходе оперативной съемки кадры станут неопровержимым доказательством их вины. В некотором смысле мы можем даже поблагодарить охотников за прекрасно обустроенные дополнительные солонцы, которым будут очень рады копытные, обитающие в национальном парке».

Новости партнеров

Новости (Происшествия)