2017-08-03T08:26:33+10:00 2017-08-03T08:26:33+10:00

Пока мы спали: торговая война, падение цен, отказ от визовой лотереи

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

3 августа 2017, 08:26
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: торговая война, падение цен, отказ от визовой лотереи

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев констатировал начало полноценной торговой войны против России; впервые в 2017 году в России зафиксирована недельная дефляция; в США предложили отказаться от визовой лотереи; а футбольный клуб ЦСКА вышел в плей-офф квалификации Лиги чемпионов – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.‍

Начало торговой войны

Подписанный президентом США Дональдом Трампом закон о новых санкциях против России ставит крест на надежде на улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном и свидетельствует о начале полноценной торговой войны против России. Об этом в Facebook написал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Администрация Трампа продемонстрировала полное бессилие, самым унизительным образом передав исполнительные полномочия конгрессу. Это меняет расклад сил в политических кругах США», – написал глава правительства.

Медведев указал, что подписание Трампом закона о санкциях свидетельствует о том, что американский истеблишмент вчистую его переиграл. «Президент не рад новым санкциям, но не мог не подписать закон. Новая санкционная тема возникла прежде всего как еще один способ поставить Трампа на место. Впереди новые заходы, конечная цель которых – отстранение его от власти. Несистемный игрок должен быть ликвидирован», – считает премьер-министр России.

«При этом интересы американского бизнеса практически проигнорированы. Политика возвысилась над прагматическим подходом. Антироссийская истерия превратилась в ключевую часть не только внешней, но и внутренней американской политики», – заявил Медведев.

Он также указал, что санкционный режим США будет сохраняться десятилетиями, если не произойдет какое-то чудо. «Он будет жестче закона Джексона – Вэника, ибо носит всеобъемлющий характер и не может быть отложен специальными распоряжениями президента без согласия конгресса. Таким образом, отношения между Россией и США будут крайне напряженными вне зависимости от состава конгресса или личности президента. Предстоят длительные выяснения отношений в международных органах и судах, дальнейшее усиление международной напряженности, отказ от решения важнейших международных проблем», – написал глава российского правительства.

Россия, в свою очередь, спокойно продолжит работу по развитию экономики и социальной сферы, будет заниматься замещением импорта и решать важнейшие государственные задачи, заявил Медведев. «Мы научились это делать за последние годы. В условиях почти закрытых финансовых рынков, боязни иностранных кредиторов и инвесторов вкладываться в Россию под страхом санкций против третьих лиц и стран. В чем-то это даже пошло нам на пользу, хотя санкции – в целом – бессмысленны. Мы справимся», – указал премьер.

Цены упали

Впервые в 2017 году в России зафиксирована недельная дефляция. С 25 по 31 июля индекс потребительских цен упал на 0,1 процента. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на материалы Росстата.

При этом с начала июля инфляция достигла 0,3 процента, с начала года – 2,6 процента. В годовом выражении рост цен составил 4,3 процента.

За неделю снижение стоимости плодоовощной продукции в среднем составило 3,7 процента, в том числе на белокочанную капусту – 14,3 процента, картофель – 7,3 процента, помидоры – 6,2 процента, морковь – 5,4 процента.

При этом цены на сахар-песок выросли на 0,7 процента, говядину, свинину, баранину, вареную колбасу, маргарин, хлеб, рис, вермишель и шоколадные конфеты – на 0,1–0,2 процента. Бензин подорожал на 0,1 процента.

В конце июля глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что влияние холодной погоды на цены в России исчерпано, инфляция входит в рамки прогноза в 3,8 процента по итогам 2017 года.

Лотерея отменяется

Иммиграционный законопроект RAISE, предложенный президентом США Дональдом Трампом, предусматривает отказ от визовой лотереи. Об этом сообщается на официальной странице сенатора-республиканца Тома Коттона (Tom Cotton), одного из авторов документа.

В заявлении отмечается, что существующая система устарела. «Лотерея – мишень для мошенников, она не соответствует экономическим и гуманитарным интересам», – пояснил парламентарий. Он добавил, что США стремятся открыть двери талантливым людям со всего мира, которые хотят законно работать в стране, а для этого необходимо изменить правила въезда.

Законопроект также предусматривает ввод системы баллов для иммигрантов: приоритетом будут пользоваться приезжие, потенциально способные профессионально преуспеть и улучшить американскую экономику. Кроме того, документ определяет лимит беженцев, которые могут постоянно проживать в США, – до 50 тысяч в год.

«На протяжении десятилетий наша миграционная система была полностью оторвана от потребностей экономики, что отразилось на зарплатах работающего населения. В нашем законе все будет правильно», – подчеркнул Коттон.

Визовая лотерея, программа Diversity Visa, проводится с 1990 года. Она отбирает каждый год 55 тысяч человек. Для получения документа нужны определенный уровень образования и знание английского языка.

Армейцы вышли в плей-офф

Московский ЦСКА обыграл греческий АЕК в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов.

Встреча прошла в среду, 2 августа, на «ВЭБ Арене» и завершилась со счетом 1:0. Единственный мяч на 74-й минуте забил хавбек Бибрас Натхо. Первый матч, прошедший 25 июля в Греции, также закончился победой ЦСКА – 2:0.

Таким образом, армейцы вышли в раунд плей-офф квалификации Лиги чемпионов. Их соперник на этой стадии определится в пятницу, 4 августа. Победитель раунда плей-офф попадет в групповой турнир ЛЧ.

Наивысшее достижение ЦСКА в Лиге чемпионов – выход в 1/4 финала в сезоне-2009/10. Тогда армейцы дважды уступили миланскому «Интеру», ставшему победителем розыгрыша.

Новости партнеров

Новости (Общество)