2017-08-03T16:53:46+10:00 2017-08-03T16:53:46+10:00

Уголовное дело о махинациях с имуществом театра оперы и балета возбуждено после прокурорской проверки

Действия чиновников привели к невозможности осуществления театром уставной деятельности

3 августа 2017, 16:53

 | Уголовное дело о махинациях с имуществом театра оперы и балета возбуждено после прокурорской проверки

Следственное управление СКР Приморья по результатам прокурорской проверки возбудило уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями при передаче имущества Приморского театра оперы и балета.

Прокуроры проверили законность отчуждения имущества, находившегося в оперативном управлении КГАУК «Приморский театр оперы и балета».

Установлено, что в нарушение требований закона, регламентирующего ликвидацию автономного учреждения, в 2015 году распоряжениями департамента земельных и имущественных отношений Приморского края все имущество, находившееся в оперативном управлении Приморского театра оперы и балета, изъято и закреплено на праве оперативного управления за департаментом культуры Приморского края.

Указанные действия привели к невозможности осуществления учреждением уставной деятельности, а также удовлетворения требований его кредиторов на общую сумму свыше 100 млн рублей.

При этом администрация Приморского края решение о ликвидации учреждения приняла лишь в марте 2017 года, уже после изъятия имущества.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокурором края губернатору Приморского края внесено представление. Кроме этого, материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении должностных лиц администрации Приморского края направлены в следственный орган.

По результатам их рассмотрения следственными органами СУ СК России по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Как ранее сообщал PRIMPRESS, сегодня в рамках расследования этого уголовного дела правоохранительные органы задержали бывшего заместителя директора департамента земельных и имущественных отношений Приморья Илью Терехова.

Терехов был назначен и. о. директора департамента в декабре 2016 года, после того как была уволена Наталья Соколова. Терехов хотел занять ее должность на постоянной основе, но вместо него руководить департаментом был назначен Александр Подольский. В июне 2017 года Терехов уволился.

Отметим, что под руководством Соколовой и впоследствии Терехова департамент стал «широко известен в узких кругах» затягиванием решения вопросов.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)