2017-08-07T08:43:20+10:00 2017-08-07T08:43:20+10:00

Пока мы спали: импичмент Путину, покупка футбольного клуба, «прокурорское» спасение

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

7 августа 2017, 08:43
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: импичмент Путину, покупка футбольного клуба, «прокурорское» спасение

Американская конгрессвумен Максин Уотерс пообещала в эфире телеканала ABC устроить импичмент президенту России Владимиру Путину; умерла предполагаемый автор песни «Ой, мороз, мороз»; нападающий футбольного клуба «Локомотив» решил купить ФК; бурятский прокурор и его жена утонули при попытке спасти мальчика – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в утреннем дайджесте.‍

Импичмент по ошибке

Член конгресса США Максин Уотерс пообещала объявить импичмент Владимиру Путину, перепутав его с вице-президентом США Майком Пенсом. Курьезный случай произошел в эфире программы The View на канале ABC.

Ведущая спросила, сможет ли Майк Пенс справиться с обязанностями президента лучше, чем действующий глава США Дональд Трамп. Уотерс, не мешкая, ответила. На что ведущая уточнила, кого именно конгрессвумен все-таки имела в виду: Пенса или Путина:

— Будет ли Пенс лучше исполнять свои обязанности, чем Трамп, в качестве лидера страны?

— Когда разберемся с Трампом, нам нужно будет взяться за Путина. Он — следующий.

— Путин или Пенс?

— А, Пенс.
— Берем двоих по цене одного: Путина и Трампа. А Пенсом займемся потом.

Ранее Уотерс уже призывала лишить Дональда Трампа президентских полномочий из-за его связей с Россией во время предвыборной кампании. В мае этого года в интервью американскому каналу MSNBC она подвергла сомнению и команду Трампа, в частности Майка Пенса, который якобы не мог не знать о влиянии России на выборы.

Максин Уотерс является членом палаты представителей США от партии демократов. В СМИ она известна целой серией нелепых высказываний. Так, России она приписала атаки на Корею. А розыгрыш пранкеров Лексуса и Вована закончился тем, что она пообещала разобраться с вмешательством Москвы во внутренние дела выдуманной страны Лимпопо.

Больше не морозит

Заслуженный работник культуры России Мария Уварова, заявлявшая о правах на песню «Ой, мороз, мороз», скончалась в Воронеже на 94-м году жизни. Об этом ТАСС сообщили в Липецком областном центре культуры, народного творчества и кино.

Уварова родилась в Воронеже и была солисткой Воронежского хора вместе с мужем Александром. Позже супруги переехали в Липецкую область, а в 1969 году создали в Липецке ансамбль народной песни «Россиянка».

Уварова написала книгу, в которой подробно рассказала, как сочиняла песню «Ой, мороз, мороз». По ее словам, композиция была написана в 1954 году для дуэта с мужем и Воронежского хора. После записи в студии ее имя, отмечала женщина, не поставили на грампластинке, а разбираться с этим она не стала.

В своих интервью в разные годы она высказывалась об этом противоречиво. К примеру, в беседе с журналистом «Аргументов и фактов» в 2012 году Уварова говорила, что услышала слова от девушки, которая приходила на прослушивание в хор, а в 2008-м интервьюеру «Комсомольской правды» заявила, что «ночью я вскочила с постели и при свете ночника начала записывать родившиеся строки».

«Ой, мороз, мороз» не встречается в сборниках народных песен, но авторство в настоящее время не установлено. Кроме Уваровой, на него никто не претендовал. Композиция входит в репертуар многих певцов, в 1968 году она прозвучала в фильме «Хозяин тайги» в исполнении Валерия Золотухина, после чего приобрела большую популярность.

Нападающий покупает клуб

Нападающий московского «Локомотива» Ари решил купить футбольный клуб из серии D чемпионата Бразилии «Униклиник» из города Форталеза. Об этом он рассказал ТАСС.

«Да, мы действительно начали переговоры о покупке клуба, но в данный момент все пока в начальной стадии. Сейчас мой агент изучает документы, и, возможно, в конце месяца мы сделаем конкретное предложение. Очень бы хотелось приобрести данный клуб», — заявил Ари.

Он отметил, что хочет приобрести «Униклиник» ради помощи малоимущим. По его словам, не каждая семья может оплатить своему ребенку занятия в футбольной секции, а он не желает, чтобы «пропадали таланты».

В «Локомотиве» Ари находится в аренде. В матче второго тура Российской футбольной премьер-лиги он получил травму крестообразных связок колена, из-за чего не сможет играть от четырех до шести месяцев. 31-летний футболист выступает на чемпионате России с 2010 года. Он выступал за московский «Спартак», откуда перешел в «Краснодар».

18 июля бразилец подал документы на получение российского гражданства.

Погибли, спасая

В Кабанском районе Бурятии на реке Селенге погибли высокопоставленный сотрудник региональной прокуратуры и его жена. Они пытались спасти тонувшего подростка, который поплыл за мячом, но сами не сумели выбраться на берег, передает БМК.

Инцидент произошел 4 августа. Уточняется, что ребенка в итоге спас другой человек, отдыхавший неподалеку.

По данным агентства, погибший мужчина — Александр Чмелев, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Бурятии. По факту произошедшего проводится проверка, сообщили FlashSiberia в надзорном ведомстве. У пары осталось трое детей.

В августе прошлого года в озере Щучьем в Красноярском крае утонули родители с двумя детьми. Отец семейства решил прокатить своих родных по озеру на взятой у знакомого лодке, однако не справился с управлением, и она перевернулась.

Новости партнеров

Новости (Общество)