2017-08-08T12:23:16+10:00 2017-08-08T12:23:16+10:00

«Ковчег надежды» в пригороде Владивостока спасает молодых мам с детьми от голода и отчаяния

Работники приюта помогают женщинам и их детям обрести нормальную жизнь

8 августа 2017, 12:23

Фото: Facebook
Фото: Facebook | «Ковчег надежды» в пригороде Владивостока спасает молодых мам с детьми от голода и отчаяния

Особняк на берегу реки Богатой в пригороде Владивостока, где живут молодые мамы-одиночки с маленькими детьми, окружен не только высоким забором, но также тревогами и домыслами тех, кто находится по другую сторону благополучия. Что же на самом деле происходит в этом месте, откуда доносятся призывы о помощи? Журналист делового еженедельника «Конкурент» отправился в «Ковчег надежды», чтобы посмотреть, что там происходит на самом деле.

В приюте молодые женщины с младенцами учатся нормально жить. Коллектив «Ковчега надежды» всеми силами помогает мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, избегать страшных вещей:

…бездомности

Двухэтажный коттедж, широкий двор с детской площадкой, маленький огород и вид на реку Богатую. Внутри – просторные помещения, деревянная отделка, светло, тепло и сухо, библиотека, комнатные цветы, кухня, где повар – каждая мама по очереди. То, что нужно для безопасности и уюта, без которых невозможны нормальное материнство и нормальное детство.

Сегодня в «Ковчеге надежды» живут девять молодых мам. От одного до трех детей на каждую. А за пять лет работы приюта уже 50 матерей вышли из его стен в нормальную жизнь, обрели работу, сняли или получили жилье, научились сами обеспечивать своих детей.

«Наш приют не дает им пропасть на улице, попасть в притон, на панель или, того хуже, на кладбище. Двери «Ковчега надежды» открыты всем молодым матерям, кому на самом старте жизни уже приходится выживать, а не жить нормально, – говорит Александр Витальев, директор «Ковчега надежды», проводя экскурсию по приюту. – Главным образом, к нам попадают недавние воспитанницы детских домов и интернатов, в силу обстоятельств ставшие матерями-одиночками. У них не было счастливого детства, но они изо всех сил стараются дать счастливое детство своим сыновьям и дочерям. И мы их поддерживаем в этом, как можем».

Комнаты оборудованы кроватями и колыбелями, в каждой размещаются по две матери вместе с детьми. Штатный психолог определяет в соответствии с характерами матерей, кому с кем лучше делить комнату.

Корр. «К» познакомилась с некоторыми обитательницами «Ковчега» и их детьми. Они нормальные молодые женщины, некоторые – совсем девочки. Веселые и старательные, растущие рядом со своими любимыми малышами внутренне.

К слову, площадь приюта – примерно 800 кв. м. И настроение падает, если взглянуть на жилищно-коммунальные счета и долги по ним. Особенно за электроэнергию (обогревается это большое помещение исключительно электробатареями, центрального отопления там нет). Поскольку «Ковчег надежды» – проект частный, а не государственный, ему не удается добиться льгот ни в налоговом бремени, ни в оплате электричества.

…потери материнства

Юной матери без крыши над головой, по законам нашего государства, грозит, как правило, разлучение с ребенком. Даже если она его очень любит и хочет заботиться о нем. Чтобы не допустить такого ужаса в жизни молодой мамы, и существует «Ковчег надежды».

В «Ковчеге надежды» молодых женщин, выросших без родительской любви, учат быть мамами, учат по-настоящему заботиться о ребенке, правильно ухаживать за ним и за собой и – да! – как можно сильнее любить дитя, уметь проявлять нежность и материнские чувства, налаживать контакт с родным малышом. Вести домашнее хозяйство, практично распоряжаться собственными деньгами, готовить действительно полезные блюда, включая питание для младенцев, – важные предметы для мам в этой школе жизни. Иногда персоналу приюта помогают в обучении мам и в обустройстве их быта волонтеры, в частности из православной среды.

…голода

Что такое сладости, дети из «Ковчега надежды» не знают. Не до этого. Фруктов, даже обычных яблок, в их столовой не найти. Говядина – из разряда мечтаний.

«Стараемся организовать максимально приближенное к госстандартам питание и для детей, и для мам. Но получается не всегда. Господдержки у нас нет. Поставки продуктов делаются исключительно добрыми людьми и частными организациями. Это штука нерегулярная, понятное дело», – объясняет Александр Витальев.

Запас круп и макарон обеспечили православные благотворители. Мороженую рыбу завез один добрый приморец – тоже пока хватает. Остальные продукты сейчас как лотерея: повезет – не повезет. Но все же этот рацион – лучший для тех, кто мог еще недавно буквально погибать от голода. Как рассказывают сотрудники приюта, некоторые дети поступают к ним ужасающе истощенными, тем более если их с мамами удалось вытянуть из нечеловеческих условий существования.

…нелегальности

Большинство молодых женщин приходят сюда даже без документов. На ребенка – вообще никаких бумаг. Благо если есть у нее самой хотя бы просроченный паспорт. Сотрудники «Ковчега» плотно содействуют в оформлении всех необходимых документов как для мам, так и для детей.

Коллектив приюта, однако, пытается помогать своим подопечным и в трудоустройстве, если их дети уже не груднички и могут обходиться несколько часов без мам. Из девяти молодых женщин трое уже работают на хладокомбинате, одна – в торговом центре.

…отчаяния

И если молодых мам, желающих лучшей жизни для своих детей и для себя, посчастливилось избавить от отчаяния, то на его грани балансирует теперь сам коллектив приюта во главе с Александром Витальевым: как бы их подопечные, включая малышей, не остались без электричества или без еды.

При своей огромной благодарности жертвователям, спонсорам и волонтерам сотрудники «Ковчега надежды» тревожатся, что помощь приморцев, хотя и бесценна, но нестабильна. Например, один добрый человек закупил для них месячный запас курятины, другой обеспечил рыбой на долгое время, третий оплатил долг за электричество. А через месяц приходит день, когда на кухне нет ни единой картофелины, и сотрудники, живущие уже третий месяц без зарплаты, несут ингредиенты для супа из дома, чтобы накормить юных мам с малышами.

А если же все расходы возьмет на себя как можно большее количество сочувствующих проекту на постоянной основе, этим мы не дадим разлучить малышей с мамами, старающимися теперь изо всех сил жить по-человечески. Приморцы, мы ведь легко сможем это, правда?!

Связаться с приютом для молодых мам «Ковчег надежды» можно по телефонам: 8 (423) 238–95–39, 297–33–29, 255–87–63; по e-mail: livinghope_kids@hotmail.com; в «Фейсбуке»: www.facebook.com/KovchegVladivostok. Сайт ПОО «СПН «Живая надежда»: «Живая-надежда.рф» или living-hope.ru

На этих сайтах можно найти реквизиты для пожертвований.

Новости партнеров

Образ жизни