2017-08-09T15:08:45+10:00 2017-08-09T15:08:45+10:00

В Приморье предприниматель торговал просроченными морепродуктами

За это он заплатит штраф в размере до 35 тысяч рублей

9 августа 2017, 15:08
Ирина Дмитриева

Фото: Россельхознадзор
Фото: Россельхознадзор  | В Приморье предприниматель торговал просроченными морепродуктами

Опасные морепродукты обнаружили специалисты Россельхознадзора в одном из торговых центров Находки. Основанием к внеплановой проверке предпринимателя послужило поступившее сообщение о реализации морепродуктов с нарушением ветеринарного законодательства, что, по мнению заявителя, может повлечь причинение вреда жизни и здоровью большого количества людей, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТУ Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Опасения заявителя подтвердились. Так, на витрине и в холодильнике находился целый ассортимент дорогостоящих дальневосточных морепродуктов. Цены на деликатесы колебались от 500 до 2000 рублей за килограмм продукции. Проверка показала, что полцентнера замороженных гребешка, осьминога, краба-волосатика, мяса краба, а также 8 кг охлажденного осьминога хранились и реализовывались без маркировки производителя и документов, подтверждающих прослеживаемость пищевой продукции.

Часть деликатесов (более 2 кг охлажденного филе морского гребешка) хранилась с истекшим в прошлом году сроком годности. Общая масса продуктов сомнительного качества составила около 60 кг.

На основании установленных фактов 60 кг опасных деликатесов будут уничтожены либо утилизированы за счет их владельца. Предпринимателю грозят штрафные санкции до 35 тысяч рублей.

Новости партнеров

Новости (Общество)