2016-06-01T09:34:07+10:00 2016-06-01T09:34:07+10:00

Территории коллективного заселения «дальневосточных гектаров» обеспечат инфраструктурой

Только туда власти проведут дороги и другие сооружения

1 июня 2016, 09:34
Екатерина Ткаченко

Фото: Восточный-вектор.рф
Фото: Восточный-вектор.рф | Территории коллективного заселения «дальневосточных гектаров» обеспечат инфраструктурой

Сегодня, 1 июня, вступил в силу закон о «дальневосточном гектаре». В каждом дальневосточном субъекте в качестве пилотного выделен один муниципалитет. В Приморье это Ханкайский район. По словам губернатора Владимира Миклушевского, регион готов к реализации закона. Но обеспечат инфраструктурой лишь территории массового, коллективного заселения «дальневосточных гектаров».

Владимир Миклушевский:

- Закон предусматривает строительство инфраструктуры для участков, объединенных в кооперативы. Туда власти на принципах государственно-частного партнерства будут проводить дороги и другую необходимую инфраструктуру.

О первых дивидендах для Приморья от выдачи «дальневосточных гектаров» глава региона пообещал рассказать на 2-м Восточном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке 2 и 3 сентября.

Как писал PRIMPRESS, бесплатное предоставление «дальневосточных гектаров» начнется в Ханкайском районе Приморья с 1 июня. Директор краевого департамента земельных и имущественных отношений Наталья Соколова сообщила, что в районе уже сформированы три земельных массива для выдачи наделов. Они расположены в районе сел Платоно-Александровское, Турий Рог и Владимиро-Петровка. Уже сейчас жители других регионов страны проявляют интерес к получению земельных участков в Приморье, об этом свидетельствуют многочисленные обращения в адрес департамента.

Напомним, федеральный закон о «дальневосточном гектаре» президент Владимир Путин подписал 2 мая. Занять очередь на получение земельных наделов сможет ограниченное число желающих. За гектары Ханкайского района поборются десятки тысяч приморцев. При этом глава муниципалитета отмечал, что у района нет денег для реализации закона о «дальневосточном гектаре». А краевые власти уверены, что для получения бесплатной земли необходимо всего семь шагов. Кстати, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка тоже хочет «дальневосточный гектар». А председатель правительства Дмитрий Медведев считает, что правом на получение земли должны воспользоваться те, кто готов обзавестись хозяйством и начать собственное дело. Желающие получить «дальневосточный гектар» уже объединяются, чтобы получить на участки инженерную инфраструктуру было проще. Они создали группы во всех популярных социальных сетях.

Новости партнеров

Новости (Общество)