2017-08-29T11:26:08+10:00 2017-08-29T11:26:08+10:00

Краевой суд освободил из-под стражи бывшего директора Приморкрайстроя Сергея Запорожца

Срок с реального лишения свободы заменили на условный

29 августа 2017, 11:26
Дарья Запорожская

Во вторник, 29 августа, решением судебной коллегии Приморского краевого суда бывший директор Приморкрайстроя Сергей Запорожец, осужденный на 2,5 года колонии за растрату 1,8 миллиона рублей, был освобожден из-под стражи.

Как сообщает корр. PRIMPRESS из зала суда, подсудимому заменили реальный срок лишения свободы на условный.

Фигурант громкого дела о растрате на краевом предприятии участвовал в заседании удаленно, в режиме видео-конференц-связи.

Защита осужденного подала в Приморский краевой суд апелляцию на приговор Фрунзенского суда, по которому Запорожец отправился в колонию. Адвокаты экс-руководителя Приморкрайстроя в качестве доводов стороны защиты указали, что подсудимый вернул в бюджет предприятия все растраченные средства, и попросили суд назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд, рассмотрев апелляционную жалобу, постановил заменить реальный срок заключения условным на тот же срок и освободить Запорожца из-под стражи.

Напомним, Запорожец был осужден в середине июля. По данным Генпрокуратуры, в 2015 году он дал указание своим подчиненным заключить договоры от имени КППК «Приморкрайстрой» на работы, выполнение которых не входило в обязанности дирекции. Работы предусматривались в договоре с ООО «Малиновый слон», которым руководила дочь фигуранта.

Как сообщала прокуратура, КППК «Приморкрайстрой» выдал более 1,8 миллиона рублей по незаконному договору на выполнение инженерно-геодезических, кадастровых работ по подготовке межевых планов и постановке на кадастровый учет земельных участков, которые подлежали оплате за счет средств другой компании, подконтрольной обвиняемому.

Кроме того, Запорожец возглавлял компанию «Наш дом – Приморье», которая занималась строительством скандально известных отелей Hyatt. Их планировалось построить еще в процессе подготовки города к саммиту АТЭС-2012, однако гостиницы не достроены до сих пор.

 

5 точка
ℹ️
Реклама. ООО «Медицинский центр «Пятая Точка». г. Артем, ОГРН 1152502001035, ИНН - 2502051926. Erid: 2VfnxvsnLNC

Новости (Общество)