2017-08-30T16:42:56+10:00 2017-08-30T16:42:56+10:00

Тихоокеанский балкерный терминал приступил к развитию социальной инфраструктуры Славянки

Компания уже ведет восстановление моста в Филипповке и ремонт детского сада. На очереди школа и строительство набережной в Славянке

30 августа 2017, 16:42

Фото: ТБТ
Фото: ТБТ | Тихоокеанский балкерный терминал приступил к развитию социальной инфраструктуры Славянки

Подписанием трехстороннего соглашения о деловом сотрудничестве завершилась в Славянке во вторник, 29 августа встреча резидента свободного порта Владивосток «Тихоокеанского балкерного терминала», администрации Хасанского муниципального района и регионального общественного движения «Народная экспертиза».

В соответствии с документом в поселке Славянка при поддержке администрации Хасанского района вскоре начнется строительство закрытого угольного терминала, которое будет способствовать развитию инфраструктуры муниципального образования и создаст новые рабочие места для его жителей. Контроль над соблюдением экологических норм и стандартов во время строительства и эксплуатации терминала будет осуществлять движение «Народная экспертиза».

В ходе небольшой церемонии трехстороннее соглашение скрепили своими подписями исполнительный директор компании «Тихоокеанский балкерный терминал» Светлана Утяшева, глава Хасанского муниципального района Сергей Овчинников и исполнительный директор ОД «Народная экспертиза» Геннадий Комарницкий.

– По итогам соглашения компания «Тихоокеанский балкерный терминал» приступает к строительству перегрузочных комплексов навалочных и контейнерных грузов в ближайшее время. Отмечу, что реализация данного проекта напрямую повлияет на развитие инфраструктуры Хасанского района, – сказала Светлана Утяшева. – В частности, будут приведены в порядок автомобильные дороги и благоустроена железнодорожная станция Бамбурово. Новый терминал уже на первом этапе предоставит жителям района более 600 рабочих мест. Налоговые отчисления в бюджет администрации Хасанского района составят около 5 млрд рублей. Заходя на территорию поселка с таким масштабным проектом, мы, естественно, несем социальную ответственность перед районом.

Уже сейчас по просьбам жителей проводятся сантехнические и инженерные работы в здании местного детского сада и школы. На проведение этих работ компания уже инвестировала около 3 млн рублей. Также в стадии проекта находится благоустройство набережной в Славянке, – сообщила Светлана Утяшева.

Кроме ремонтных работ в детском саду и школе, компания «Тихоокеанский балкерный терминал» выделила средства на восстановление моста через реку Филипповка в Барабашевском сельском поселении. Также резидент СПВ активно содействует развитию детского спорта в Хасанском районе. В частности, под его шефством находится местный детский футбольный клуб «Факел».

– Подписание данного соглашения очень важное и значимое событие для Хасанского района. Уже сейчас благодаря инвесторам, которые заходят на нашу территорию, жители Славянки и всего района в целом могут ощутить преимущества от проведенных терминалом работ социальной направленности. Например, уже сейчас ведется восстановление поверженного наводнением моста в Барабашевском сельском поселении, – отметил глава Хасанского муниципального района Сергей Овчинников.

К слову, восстановление моста в селе Филипповка, который одноименная река смыла во время последнего наводнения, планируется закончить до середины сентября. Инвестор уже оплатил необходимые расходы, и подрядчик приступил к работе.

– В масштабах села этот мост имеет для нас очень большое значение. Во время наводнения 7 августа в шесть утра с большим грохотом он рухнул. Теперь переправы на улицу Хасанскую, где у нас находится 17 домов, нет. После разрушения моста люди не могут доехать до работы, не могут навестить родных. Не может к ним проехать и водовозка. Восстановление моста стоит очень дорого. Барабашское сельское поселение такими средствами не располагает. Мы начали искать более доступные решения проблемы, хотели даже просто уложить бетонные кольца поперек русла реки и отсыпать их щебнем. Но тут глава Хасанского муниципального района Сергей Овчинников обратился за помощью в компанию «Тихоокеанский балкерный терминал», и та согласилась нам помочь, выделив на восстановление моста около 10 млн рублей, – отметил глава Барабашского сельского поселения Валерий Колесников.

Необходимо отметить, что, помимо социальной ориентированности, компания придает большое значение сохранению благоприятного экологического состояния всего Хасанского района и поселка Славянка. Именно поэтому третьим участником соглашения и стало общественное движение «Народная экспертиза», которое будет осуществлять контроль над соблюдением экологических норм и стандартов во время строительства и эксплуатации терминала.

– Я считаю, что данный проект совершенно уникален для Приморского края. Уже на стадии разработки он включает в себя не только экономические характеристики, но и имеет социальный и экологический аспекты. Проект изначально создавался с учетом интересов населения Славянки, потребностей районной инфраструктуры и тех социально-экономических проблем, которые необходимо решать в Хасанском районе, – отметил исполнительный директор ОД «Народная экспертиза» Геннадий Комарницкий. – Все экологические нормы и требования в проекте учтены еще на стадии строительства. Полностью закрытая технология перевалки и хранения грузов на территории терминала гарантирует полное отсутствие угольной пыли. ОД «Народная экспертиза» контролирует соблюдение этих требований с самого начала реализации проекта и продолжит делать это и далее.

Реализация первого этапа инвестиционного проекта пройдет в период с 2017 по 2021 год. Объем инвестиций в строительство в данный период составит 10,4 млрд руб. В рамках проекта будут построены основные и вспомогательные объекты комплекса, транспортная и инженерная инфраструктура, приобретено и смонтировано необходимое технологическое оборудование. На полную мощность работу терминалов планируется вывести к 2028 году.

Новости партнеров

Новости (Экономика)