2017-09-05T16:15:41+10:00 2017-09-05T16:15:41+10:00

Связь землетрясения в КНДР с ядерными испытаниями не доказана - эксперты

Подземные толчки в КНДР 3 сентября ощущались и во Владивостоке

5 сентября 2017, 16:15

Фото: google
Фото: google | Связь землетрясения в КНДР с ядерными испытаниями не доказана - эксперты

Представитель организации договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) заявил, что связь землетрясения в Хамген-Пукто с испытаниями водородной бомбы, проведенными КНДР, пока не доказана, сообщают «Известия».

Согласно заявлению необходимо проведение дополнительного анализа, в том числе и источника взрыва: ОДВЗЯИ предполагает, что это могла быть не водородная бомба. Также отмечается, что взорванное устройство было самым мощным из когда-либо испытанных Пхеньяном.

В северокорейской провинции Хамген-Пукто 3 сентября было зафиксировано землетрясение магнитудой 5,6 балла. Подземные толчки ощущались и во Владивостоке.

СМИ указали на возможную связь землетрясения с проведением в КНДР ядерных испытаний. Также звучала версия об искусственной организации землетрясения под личным руководством северокорейского лидера Ким Чен Ына.

В воскресенье утром КНДР официально объявила об испытании водородного боезаряда, предназначенного для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Мощность взрыва, по данным СМИ, составила 100 килотонн.

Приказ об испытании водородной бомбы был подписан Ким Чен Ыном лично.

ОБСЕ, МИД России, МАГАТЭ и другие организации и государства осудили проведение ядерного испытания. Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич расценил случившееся как провокацию, способную привести к серьезному конфликту.

Новости партнеров

Новости (Общество)