2017-09-06T15:02:46+10:00 2017-09-06T15:02:46+10:00

Россия, Китай и Монголия посоревновались в количестве патентов на третьем ВЭФ

Китай лидирует, а Монголия немного засмущалась

6 сентября 2017, 15:02
Ксения Сухих

Фото: Семен Апасов
Фото: Семен Апасов | Россия, Китай и Монголия посоревновались в количестве патентов на третьем ВЭФ

Россия, Китай и Монголия обсудили развитие инфраструктуры и коммерциализации интеллектуальной собственности сегодня, 6 сентября, в рамках первого дня третьего Восточного экономического форума, сообщает PRIMPRESS.

Григорий Ивлиев, руководитель Роспатента, Чанъюй Шэнь, заместитель генерального директора по вопросам координации и охраны интеллектуальной собственности государственного ведомства по интеллектуальной собственности Китая, и Рэнцен Содхуу, руководитель генерального ведомства по интеллектуальной собственности и государственной регистрации Монголии, обсудили важность развития инфраструктуры систем регистрации патентов на региональном уровне, а также поделились общим числом заявок на право интеллектуальной собственности, поступивших в прошлом году. Китайская сторона озвучила цифру, которая показалась остальным странам - участникам мероприятия недосягаемой. Григорий Ивлиев в своем докладе озвучил более скромные данные – 46 866 патентов выдано в России за 2016 год. Рэнцен Содхуу в свою очередь общего числа заявок решил не озвучивать, объяснив это тем, что патентов в Монголии выдается очень много.

Несмотря на то что победу в соревновании по количеству патентов одержал Китай, Сауле Тлевлесова, прзидент Евразийского патентного ведомства Евразийской патентной организации, отметила, что наибольшее первенство по числу зарегистрированных патентов в системе Евразийского патентного ведомства остается за США. На втором месте – Российская Федерация с инновациями в сфере нефтехимии, медицины и фармакологии. Китай же за 20 лет существования Евразийской патентной организации заключил с ведомством 592 соглашения. Также Сауле Тлевлесова отметила, что в прошлом году количество китайских заявок стало расти и если тенденция продлится до конца текущего года, то Китай поставит свой первый рекорд – 100 заявок в год, поданных в Евразийское патентное ведомство.

Что касается заявок от Монголии, их число развеселило и вызвало вопросы у Сауле Тлевлесовой.

«Монголия подала три заявки в 2011 году, а потом что-то пошло не так», - отметила президент Евразийского патентного ведомства и добавила, что обсудит это с монгольской стороной в неформальной обстановке.

Новости партнеров

Новости (Политика)