2017-09-06T20:48:28+10:00 2017-09-06T20:48:28+10:00

«Нам нужно объединиться против ядерной угрозы» - участники ВЭФ

На сессии дискуссионного клуба «Валдай» обсудили возможности сотрудничества России, Китая, Японии и США

6 сентября 2017, 20:48
Арсений Григорьев

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | «Нам нужно объединиться против ядерной угрозы» - участники ВЭФ

На площадке III Восточного экономического форума состоялась сессия клуба «Валдай» с участниками из США, Японии и России, которые обсудили возможности сотрудничества. По мнению участников сессии, главная угроза, перед лицом которой страны должны объединиться, – это ядерная угроза.

Сессия носила название «Четырехугольник Россия – Китай – Япония – США: есть ли возможности для сотрудничества». Что примечательно, стороны, представляющей Китай, на встрече не было.

Обозначая угрозы, с которыми нужно бороться сообща, участники дискуссии особое внимание уделяли ядерной угрозе.

- Надо объединить усилия, чтобы ядерное оружие не попало в негосударственные руки, к террористическим организациям, - отметил губернатор штата Калифорния Эдмунд Джеральд Браун, добавив, что еще одна угроза – это нарастающее загрязнение атмосферы. – Уровень угрозы настолько высок, что регионы Азиатского-Тихоокеанского региона должны сблизиться.

Говоря о ядерной угрозе, участники неоднократно упоминали ситуацию с Северной Кореей. По словам замминистра иностранных дел РФ Игоря Моргулова, прежде всего нужно понять, почему Северная Корея этим занимается.

- Минимум полгода нужно, чтобы понять, насколько эффективны санкции в отношении Северной Кореи, которые мы согласовали, - отметил он.

Новости партнеров

Новости (Политика)