2017-09-15T04:10:26+10:00 2017-09-15T04:10:26+10:00

Эксперт назвал дату встречи Приморья с супертайфуном Talim

Мощный вихрь поменял свои планы и теперь идет на север

15 сентября 2017, 04:10
Алексей Романов

Фото: NASA
Фото: NASA | Эксперт назвал дату встречи Приморья с супертайфуном Talim

Тихоокеанский тропический шторм Talim, который сейчас движется в сторону Японии, окажет влияние на погоду в Приморье в начале следующей недели. Об этом PRIMPRESS сообщает со ссылкой на популярный «Инстаграм»-паблик pogoda_25_region.

Тропический шторм Talim сформировался над Тихим океаном в воскресенье, 10 сентября. На тот момент скорость ветра в его центре достигала 64 км/ч с порывами до 80 км/ч. По мере движения вихрь набрал силу и уже перешел в разряд супертайфунов. Давление в его центре за последние сутки упало на 25 гПа и составляет 940 гПа, ветер вблизи центра усилился до 45 м/с. Еще несколько дней назад приморские синоптики, следящие за траекторией тайфуна, полагали, что стихия направится на материк в сторону Шанхая, где благополучно «умрет». Однако Talim поменял свои планы и пошел на Японию. По мнению эксперта блога pogoda_25_region, влияние тайфуна жители Приморья ощутят уже 18 сентября.

«Тайфун собирается оказать влияние на восток и северо-восток края, вызывая штормовую погоду в Японском море. Судя по последней траектории, возможно, зацепит уже и центральные с северными районами. Тут уже будет зависеть от того, насколько он возьмет ближе к побережью Приморья. Этот вариант очень вероятен», - пишет эксперт.

По данным Примгидромета, пройдя над югом Японии, Talim выйдет на юго-восток Японского моря и далее через остров Хокайдо переместится на юг Охотского моря.

«Смещаясь по этой траектории, тайфун может оказать влияние на погоду восточных районов Приморского края. По предыдущим расчетам, тайфун должен был смещаться вдоль южного побережья Японии и уйти в Тихий океан», - говорится в сообщении на портале «Примпогода».

Новости партнеров

Новости (Общество)