2017-09-27T06:40:37+10:00 2017-09-27T06:40:37+10:00

Пока мы спали: обновление «ВКонтакте», последствия взрыва бомбы, женщинам разрешили водить

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

27 сентября 2017, 06:40
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: обновление «ВКонтакте», последствия взрыва бомбы, женщинам разрешили водить

Социальная сеть «ВКонтакте» выпустила самое масштабное за несколько лет обновление; вороны забросали камнями Ельцин-центр в Екатеринбурге; ученые назвали возможные последствия взрыва водородной бомбы КНДР; а Саудовская Аравия отменила запрет женщинам водить машины – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Я обновился

Социальная сеть «ВКонтакте» объявила о масштабном редизайне приложений для мобильных устройств. Об этом представители соцсети рассказали в ходе конференции VK Media Day.

По их словам, это крупнейшее обновление за последние три года для клиента на iOS, и чуть меньше – на Android. В новой версии исчезло боковое меню, а основные разделы переместились в нижнюю часть экрана.

Главное обновление приложений – появление раздела «Рекомендации», который будет работать на основе алгоритма «Прометей». Он изучает поведенческие характеристики пользователя и на основе анализа подбирает статьи, фотографии, видео и прямые трансляции.

Каждую единицу контента юзер увидит в режиме предпросмотра в виде «карточки». Предпочтение будет отдаваться эксклюзивному контенту, который производят сами юзеры и сообщества.

Обновления будут доступны всем пользователям в течение суток.

Кроме того, до конца года соцсеть запустит платформу для издателей с возможностью форматирования текста и добавления мультимедийного контента.

Воронье нападение

Вороны атаковали Ельцин-центр в Екатеринбурге, пишет издание 66.RU. По невыясненным причинам птицы с высоты полета скидывали камни на стеклянную крышу атриума и музея первого президента России. В результате в президентском центре было разбито несколько стекол.

По словам руководителя пресс-службы Ельцин-центра Елены Волковой, специалисты пока еще не подсчитали сумму ущерба. Ситуация осложняется тем, что стекла атриума и музея имеют изогнутую форму, и не каждая компания готова их изготовить.

В Ельцин-центре пообещали закончить все ремонтные работы до конца этой недели и заверили, что этот процесс никак не отразится на посетителях.

Сейчас президентский центр намерен приобрести ультразвуковое оборудование для отпугивания птиц, чтобы избежать подобных инцидентов.

Учреждение, посвященное первому президенту России Борису Ельцину, открылось в ноябре 2015 года. В центре имеются выставочные залы, архив, библиотека и музей.

Бомба под водой

Группа ученых рассказала о возможных последствиях подводных испытаний водородной бомбы КНДР. Об этом пишет Motherboard.

В четверг, 21 сентября, министр иностранных дел КНДР Ли Ён Хо (Ri Yong-ho) объявил, что глава государства Ким Чен Ын рассматривает возможность испытаний водородной бомбы в Тихом океане. Такой ответ последовал в результате угроз президента США Дональда Трампа «полностью уничтожить Северную Корею». Издание опросило специалистов, которые рассказали о возможных последствиях такого шага.

Профессор Нью-Йоркского университета Оливер Бюлер рассказал, что в результате детонации образуются большие волны. Это повлечет за собой подъем на поверхность огромного количества водяного пара и различного мусора. Вместе с этим ударная волна и радиация убьет практически все живое в непосредственной близости. К примеру, после испытания ядерной бомбы в 1946 году из воды достали около 38 тысяч мертвых рыб. При этом волны не смогут создать цунами, обнадеживает Бюлер.

Океанолог Мэтью Шаретт (Matthew Charette), в свою очередь, рассказал, что в результате взрыва концентрация радиоактивных элементов в океане будет слишком мала, чтобы это представляло хоть какую-то угрозу для людей. Однако специалист Океанографического института Вудс-Хоул Кен Бусселер (Ken Buesseler) отметил, что практически невозможно предсказать, куда унесет течение радиоактивную воду и выйдет ли она на берег: «Радиация не осталась бы в одном месте, как в случае аварии на реакторе. Она бы двигалась океаническими течениями».

При этом ни один из ученых не смог предсказать последствия от взрыва водородной бомбы в долгосрочной перспективе. Главная причина этого в том, что регионы, где проводились испытания 70 лет назад, до сих пор не восстановились.

Право на права

Саудовская Аравия отменила многолетний запрет на вождение автомобилей женщинами. Об этом сообщает The New York Times.

О нововведении было объявлено по государственному телевидению и одновременно на пресс-конференции в Вашингтоне. Оно вступит в силу в июне 2018 года. Как отмечает издание, принятое решение подчеркивает, насколько большой урон этот запрет нанес международной репутации королевства.

На протяжении десятилетий официальные лица давали ему разное объяснение. Указывалось, например, что женщины за рулем противоречат саудовской культуре. Или что мужчины-водители не будут знать, как себя вести, если в соседнем автомобиле за рулем будет женщина. Отмечалось даже, что допуск женщин к управлению машиной приведет к беспорядочным половым связям и крушению саудовской семьи. Один из высокопоставленных богословов, не приводя доказательств, утверждал, например, что вождение вредит яичникам.

После мирового падения цен на нефть Саудовская Аравия пытается перестроить экономику, чтобы не зависеть от углеводородов, и мотивирует подданных искать работу в перспективных секторах хозяйства. Многие женщины королевства вынуждены были заказывать такси, чтобы ехать на работу, что снижало их доход и не мотивировало продолжать трудовую деятельность.

Новости партнеров

Новости (Общество)