2017-09-29T06:40:47+10:00 2017-09-29T06:40:47+10:00

Пока мы спали: успехи в Сирии, «Матильда» для депутатов, слежка за детьми

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

29 сентября 2017, 06:40
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: успехи в Сирии, «Матильда» для депутатов, слежка за детьми

Владимир Путин рассказал о российско-турецком успехе в Сирии; депутаты Госдумы посмотрели «Матильду» и пересмотрели свои взгляды на Николая II; «Аэрофлот» заплатит за перевозку пассажиров «ВИМ-Авиа»; россиянам предложили установить тотальную слежку за детьми – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Договор с Турцией

Договоренности по Сирии, где фактически созданы условия для прекращения братоубийственной войны, — общий успех России и Турции, заявил президент РФ Владимир Путин. Его слова передает РИА «Новости».

«Несмотря на трудности, нам все-таки удалось добиться положительного результата», — сказал Путин по итогам встречи с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом, которая прошла в Анкаре.

Кроме того, Россия и Турция продолжат плотные контакты по линии внешнеполитических ведомств, военных и спецслужб по урегулированию кризиса в Сирии, заявил Путин.

Он также добавил, что стороны подтверждают готовность следовать астанинским договоренностям по зонам деэскалации в Сирии. В частности, по созданию крупнейшей из них в провинции Идлиб. Работа по реализации этой идеи была непростой, отметил российский лидер.

Президент Турции в свою очередь заявил, что подтвердил намерение «продолжать тесное сотрудничество по поиску путей политического урегулирования в Сирии».

Россия, Турция и Иран, выступая странами-гарантами, по взаимной договоренности с мая 2017 года ведут работу по созданию четырех зон прекращения огня в Сирии. Три зоны деэскалации заработали к концу лета. Однако параметры зоны в Идлибе, граничащем с Турцией, долгое время не удавалось согласовать. 15 сентября по итогам очередного раунда переговоров в Астане было объявлено о согласовании всех четырех зон.

Депутатская «Матильда»

Депутаты Госдумы посетили в четверг, 28 сентября, закрытый показ фильма режиссера Алексея Учителя «Матильда», спецпросмотр картины был организован после просьбы членов комитета ГД по культуре. Парламентарии поделились своим мнением о ленте с ТАСС.

«У нас в России появился замечательный, красивый, прекрасно сыгранный и хорошо поставленный фильм. Я не поклонница Николая II, но после просмотра фильма я стала лучше к нему относиться», — рассказала первый зампред комитета по культуре Елена Драпеко.

Первый зампред комитета по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов заявил, что «Матильда» является «замечательной» лентой. «Фильм надо показывать, никакого запрещения быть не может», — уверен Емельянов.

Председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов рассказал, что пытался найти, где в фильме присутствует неприличная форма и какой из сюжетов «Матильды» может оскорбить чувства верующих, но затруднился их обнаружить. «Вывод, который я могу сделать, что Николай II гораздо лучше, я посмотрел на него совершенно другими глазами», — заявил парламентарий.

«Матильда» выйдет в широкий российский прокат 26 октября. Лента посвящена отношениям будущего императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Наличие этой сюжетной линии в фильме стало объектом возмущения депутата Госдумы Натальи Поклонской, а также различных общественных организаций с религиозным уклоном — они считают, что такой подход к фигуре великомученика РПЦ оскорбит чувства верующих, и призывают запретить прокат ленты.

Перевезут за «ВИМ-Авиа»

«Аэрофлот» выделит 1,8 миллиарда рублей на перевозки пассажиров «ВИМ-Авиа». Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источник, знакомый с планами правительства.

Ранее, в четверг, была опубликована директива вице-премьера Аркадия Дворковича. В документе указано, что государство компенсирует вложенные в «ВИМ-Авиа» деньги «в счет взаиморасчетов «Аэрофлота» с отраслью». Конкретные суммы в директиве не называются.

Газета «Коммерсантъ» указала, что Росавиация передаст «ВИМ-Авиа»1,8 миллиарда рублей из ежегодных платежей, перечисляемых «Аэрофлоту» зарубежными авиакомпаниями за пролет по транссибирским трассам.

Ранее Минтранс сообщил, что регулярные рейсы «ВИМ-Авиа» будут выполняться до 15 октября, а с 16-го числа перевозки прекратятся. Пассажирам, имеющим билеты с датой выполнения регулярного рейса после 16 октября, рекомендовано сдать их и получить деньги по месту приобретения.

Также сообщалось, что в ходе работы оперативного штаба по организации перевозок пассажиров, в котором приняли участие представители Минтранса, Росавиации, компаний «Сибирь» и «ВИМ-Авиа», было решено, что аэропорты и топливозаправочные компании гарантированно будут обслуживать лайнеры авиаперевозчика до 15 октября.

Накануне президент России Владимир Путин предупредил министра транспорта Максима Соколова о неполном служебном соответствии из-за кризисной ситуации с авиакомпанией «ВИМ-Авиа». Глава государства раскритиковал вице-премьера Аркадия Дворковича, заявив, что тот уделяет недостаточно внимания транспортной отрасли.

Слежка за детьми

Российские разработчики представили систему, позволяющую следить за активностью детей в соцсетях. Об этом рассказал основатель компании SocialDataHub Артур Хачуян в своем Facebook.

Сервис использует слоган «Лучше мы, чем ФСБ». Система «Родительский контроль» обещает уведомить клиентов в случае появления у ребенка новых интересов вроде наркотиков, секса и суицида или подозрительных взрослых друзей. Стартовый пакет функций продают за 150 рублей в месяц.

Проект запущен в среду, 27 сентября. Создатели уверяют, что могут проследить за появлением у ребенка радикальных идей, планов нарушить закон. Кроме того, система отслеживает просмотр порнографии или другого сомнительного контента. В описании проекта подчеркивается, что сервис будет работать только с соцсетями и не предназначен для отслеживания активности на сторонних ресурсах.

Родители смогут получить доступ к сервису после теста их аккаунтов. Их будут проверять по базе судопроизводства.

Ранее пользователь Twitter под ником @0XDEDBEEF опубликовал короткий ролик, на котором показан принцип работы камер слежения на улицах Китая. Юзер удивился тому, как много информации система выдает в реальном времени.

Новости партнеров

Новости (Общество)