2016-06-03T14:40:14+10:00 2016-06-03T14:40:14+10:00

Школьники Приморья демонстрируют готовность к труду и обороне

Юные приморцы начали выполнять нормативы комплекса ГТО

3 июня 2016, 14:40
Любовь Хмелевская

Фото: Фото: http://www.vlc.ru/
Фото: Фото: http://www.vlc.ru/ | Школьники Приморья демонстрируют готовность к труду и обороне

В солнечные дни с 3 по 5 июня школьники Приморья возрождают добрую традицию времен СССР: выполняют нормативы комплескса ГТО. Для сдачи норм во Владивостоке организовали крупномасштабные краевые соревнования по программе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Гармоничное развитие

3 июня в 10 утра на площадке СК «Олимпиец» стартовал первый день соревнований: больше сотни участников в возрасте 11-15 лет из разных городов Приморья показали свои умения в плавании, прыжках с места, отжиманиях, подтягиваниях и других упражнениях. Часть участников соревнований уже занимаются разными видами спорта, и стоит отметить, что они уверены в своих возможностях выполнить те нормы ГТО, которые каждый день отрабатывают на тренировках, а вот менее знакомые упражнения заставляют их волноваться.

Фото: vlc.ru

Фото: vlc.ru

Артем Кудинов, спортсмен-конькобежец, 14 лет, г. Уссурийск:

- В моем спорте я привык к нагрузкам на мышцы ног, поэтому прыжки и бег меня не пугают. А вот подтягивания и отжимания - это уже сложнее, но я тренировался и уверен, что покажу хорошие результаты. Для меня эти соревнования очень важны, как и физкультура в принципе: я сам хочу быть гармоничным и здоровым человеком, и чтобы меня окружали такие же люди. Думаю, возрождение этой традиции привьет школьникам любовь к здоровому образу жизни с детства.

Татьяна Дубина, пловчиха, 13 лет, г. Арсеньев:

- Я занимаюсь плаванием, поэтому плавать мне легко и приятно, а вот отжимания и бег на длинную дистанцию - уже сложнее. Но к труду и обороне я готова, поэтому приложу все усилия, чтобы выполнить нормативы максимально хорошо!

Разноплановость нагрузок - главная фишка соревнований «Готов к труду и обороне». По мнению организаторов соревнований и спортсменов «со стажем», необязательно стремиться к рекордным результатам по всем нормам, главное не спорт, а комплексное физическое развитие.

Жан Кузнецов, директор департамента физической культуры и спорта Приморского края:

- Нормативы для выполнения ГТО разнообразны. Чтобы их выполнить, человек должен быть развит разносторонне в физическом плане - обладать и гибкостью, и силой, и ловкостью, и плавать уметь. Так что подготовка здесь тоже нужна, пусть и не изнуряющая, а умеренная - она будет хороша и в соревнованиях, и в жизни пригодится. Все-таки комплексное физическое развитие граждан - правильный путь, избранный государством. В этом году у нас уже прошел зимний фестиваль ГТО - 29 ребят выполнили нормативы и получили золотые значки. Сейчас проводится летний фестиваль ГТО: сначала проходили соревнования в муниципальных образованиях Приморья - были отобраны команды, которые принимают участие в сегодняшних соревнованиях, в краевом центре тестирования ГТО - в СК «Олимпиец». По итогам этих соревнований будет отобрана сборная Приморья, которая примет участие во Всероссийском финале. Он пройдет в августе в городе Владимире.

В следующий день соревнований, 4 июня, юношам и девушкам предстоят соревнования в беге на разные дистанции на стадионе спорт-комплекса «Динамо», а 5 июня организаторы соревнований объявят и наградят победителей знаками отличия ГТО – бронзовыми, серебряными и золотыми. Кроме того, из числа призеров сформируют сборную команду Приморского края, которая будет защищать честь региона на всероссийском фестивале ВФСК ГТО, который пройдет в августе в городе Владимире.

ГТО - в массы!

Идея возрождения традиции ГТО пришлась по вкусу жителям России и Приморского края настолько, что выполнять нормы ГТО теперь хотят не только школьники - с энтузиазмом в городах страны ждут введедения ГТО и для взрослых!

Жан Кузнецов:

- В 2016 году в крае будет решен вопрос участия в испытаниях Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» граждан категории «обучающиеся» (от 6 до 29 лет), то есть школьников и студентов. Остальные категории населения – взрослые (но не «обучающиеся») от 18 до 70 лет и старше смогут выполнять нормативы ГТО с 2017 года.

Новости партнеров

Новости (Спорт)