2017-10-20T06:40:43+10:00 2017-10-20T06:40:43+10:00

Пока мы спали: задачи президента, подлодка КНДР, сексуальные домогательства

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

20 октября 2017, 06:40
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: задачи президента, подлодка КНДР, сексуальные домогательства

Владимир Путин обозначил задачи следующего президента России; у Северной Кореи обнаружили вторую подлодку с баллистической ракетой; ведущая Первого канала рассказала о сексуальных домогательствах продюсера Харви Вайнштейна; на Алтае проверят детдома после истории с директрисой-садисткой – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Задачи для президента

Президент России Владимир Путин рассказал, какие задачи будут стоять перед следующим лидером страны. Слова главы государства приводит ТАСС.

«Мы должны сделать Россию очень гибкой и в высшей степени конкурентоспособной. Гибкой с точки зрения форм и методов управления. Гибкой с точки зрения экономики. Устремленной в будущее с точки зрения внедрения новейших технологий. Оценки этих возможностей и их применения», — рассказал Путин на итоговой пленарной сессии ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай», отвечая на вопрос, какой он видит миссию победителя президентских выборов 2018 года.

Он добавил, что государство «должно укреплять обороноспособность, совершенствовать свою политическую систему, чтобы она тоже была как живой организм и развивалась в соответствии с тем, как весь мир развивается».

Выборы президента России должны состояться 18 марта 2018 года. В соответствии с Конституцией глава государства будет избран путем прямого всеобщего тайного голосования на шестилетний срок.

Подлодка у берегов

Американская разведка обнаружила новейшую северокорейскую подлодку Sinpo-C, которая, вероятно, вооружена одной или несколькими межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР), сообщает The Diplomat.

По сведениям издания, субмарина оснащена дизель-электрическим двигателем, имеет водоизмещение 2 тысячи тонн, а в ширину достигает 11 метров.

Хотя спутниковый снимок субмарины сделан в апреле 2017 года, о ее существовании издание узнало только недавно.

В настоящее время достоверно известно о существовании в КНДР только одной подлодки с МБР — Sinpo-B. Субмарину водоизмещением 1,7 тысячи тонн впервые заметили в 2014 году, судно вооружено МБР Pukguksong-1.

Субмарина Sinpo-C, отмечает The Diplomat, крупнее и мощнее Sinpo-B и, вероятно, способна нести более крупные МБР. С другой стороны, Sinpo-C, скорее всего, будет легкодоступна для обнаружения силами Южной Кореи, Японии и США.

Снова о домогательствах

Российская телеведущая Екатерина Мцитуридзе заявила о том, что подверглась сексуальным домогательствам голливудского продюсера Харви Вайнштейна. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

По ее словам, Вайнштейн на протяжении более десяти лет пытался склонить ее к частной встрече. Во время Венецианского кинофестиваля он встретил ее в своем номере отеля в одном халате и попросил сделать ему массаж. Как объясняет телеведущая, она была приглашена для обсуждения деловых вопросов и была убеждена, что во встрече также будет принимать участие ассистент продюсера, который в какой-то момент исчез.

Мцитуридзе добавила, что продюсер предупредил ее о том, чтобы она даже не думала рассказывать кому-либо об инцидентах.

Первая встреча телеведущей и Вайнштейна произошла в 2003 году на Берлинском кинофестивале. Мцитуридзе брала интервью у актера и режиссера Джорджа Клуни; продюсером его фильма выступал Вайнштейн.

«После интервью он подошел ко мне и сказал, что ему понравились мои вопросы и что он хочет пообедать со мной у себя в номере», — рассказала Мцитуридзе.

Телеведущая добавила, ответила ему в ироничной манере. «Я сказала, что это, конечно, большая честь для меня, но я боюсь, что мой парень не одобрит наш разговор тет-а-тет», — поведала женщина. Она также предложила Вайнштейну пригласить на обед ее молодого человека.

Екатерина Мцитуридзе ведет авторскую рубрику «Это кино» в утренней программе Первого канала. Она также возглавляет структуру «Роскино».

Среди актрис, заявивших о приставаниях Вайнштейна, — Кара Делевинь, Лена Хиди, Леа Сейду и Анджелина Джоли. На фоне скандала продюсера уволили с поста сопредседателя компании The Weinstein Company, которую он основал в 2005 году.

По следам садизма

В связи с уголовным делом против директора детского дома, которая заставляла детей бить друг друга, в Минобрнауки Алтайского края начали проверку учреждений для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление регионального уполномоченного по правам ребенка Ольги Казанцевой.

По словам детского омбудсмена, специалисты проводят анонимное анкетирование несовершеннолетних. В рамках мониторинга планируется выявить факты жестокого обращения с детьми.

Казанцева отметила, что сейчас следователи выявляют число несовершеннолетних, пострадавших от действий директора Топчихинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

В отношении руководителя учреждения возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. Также директора детдома обвиняют в присвоении и растрате более 480 тысяч рублей.

По данным Следственного комитета по Алтайскому краю, в январе и феврале этого года женщина наказывала воспитанников центра, заставляя одних детей издеваться над другими. В частности, следователи выявили как минимум один подобный случай, когда в присутствии директора четверо подростков избили «провинившихся».

В Топчихинском детском доме более ста воспитанников. Большая часть из них страдают различными психическими расстройствами.

Новости партнеров

Новости (Общество)