2017-10-20T12:00:27+10:00 2017-10-20T12:00:27+10:00

ГИБДД анонсировала дату масштабной проверки водителей в Приморье

Останавливать будут массово и внезапно

20 октября 2017, 12:00
Олег Фольман

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | ГИБДД анонсировала дату масштабной проверки водителей в Приморье

В предстоящие выходные дни в Приморье пройдут массовые проверки водителей по выявлению нарушения правил перевозки несовершеннолетних, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Управления ГИБДД по Приморскому краю.

С начала года на территории Приморского края отмечен рост по основным показателям аварийности в дорожно-транспортных происшествиях с участием несовершеннолетних пассажиров. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 122 ДТП.

Среди непосредственных нарушений ПДД, допускаемых водителями транспортных средств, перевозящими несовершеннолетних, выделяются следующие: несоблюдение очередности проезда (19,7%), неправильный выбор дистанции (19%), несоответствие скорости конкретным дорожным условиям (15,6%), выезд на полосу встречного движения (12,3%). Кроме того, в 21% случаев выявлено управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, в 11,5% ДТП установлено нарушение правил перевозки несовершеннолетних.

На сегодняшний день перевозка детей в возрасте младше семи лет допускается только в детских удерживающих устройствах. Перевозить детей с 7 до 11 лет на заднем пассажирском сиденье можно как с использованием детских удерживающих устройств, так и штатных ремней безопасности. Перевозка детей в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сиденье легкового автомобиля должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств.

За нарушение правил перевозки ребенка водителю грозят штрафные санкции в размере трех тысяч рублей. С начала года данной ответственности подверглось свыше 12 тысяч недобросовестных родителей.

Проверки пройдут в местах массового скопления граждан: вблизи торгово-развлекательных центров, центральных площадей.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)