2017-10-25T11:30:24+10:00 2017-10-25T11:30:24+10:00

Сироты Приморья получали деньги на свое содержание на невыгодных условиях

Предусмотрительные взрослые завели счета с самой низкой процентной ставкой

25 октября 2017, 11:30
Владислав Голосов

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | Сироты Приморья получали деньги на свое содержание на невыгодных условиях

Денежные средства на свое содержание получали приморские сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, на невыгодных условиях, сообщает PRIMPRESS.

В ходе проверки соблюдения имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, большекаменская межрайонная прокуратура выявила нарушения.

Было установлено, что воспитанники КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без печения родителей, пос. Мысовой» на невыгодных для них условиях получают денежное содержание на лицевые счета в банках с низкой процентной ставкой – всего 0,01%.

Но в банке действует специальный вклад для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с более высокой процентной ставкой - 4,78% годовых.

В ФЗ «Об опеке и попечительстве» указано, что опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе, способствовать извлечению из него дохода.

Учитывая, что доходы несовершеннолетних были размещены на вкладах с самой низкой процентной ставкой в условиях, когда на данную категорию лиц предусмотрен вклад с более высокой процентной ставкой, межрайонная прокуратура приняла меры реагирования и внесла представление об устранении нарушения закона, которое было удовлетворено, а выявленные нарушения устранены.

Новости партнеров

Новости (Общество)