2017-10-27T04:15:10+10:00 2017-10-27T04:15:10+10:00

Водителей, попавших в ДТП не по своей вине, будут лишать прав

Под удар могут попасть даже те, кто формально в авариях не участвовал

27 октября 2017, 04:15
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Водителей, попавших в ДТП не по своей вине, будут лишать прав

ГИБДД предложила в определенных случаях лишать прав водителей, попавших в ДТП любой степени тяжести – будь то дорожная трагедия с жертвами или небольшой скол на бампере от неудачной парковки.

При этом с водительским удостоверением расстанутся и виновники аварий, и люди, попавшие в них не по своей вине. Об этом PRIMPRESS сообщает со ссылкой на «Автовзгляд».

Источник портала в Госавтоинспекции утверждает, что ввести эту меру хотят с подачи страховщиков и некоторых ассоциаций автошкол.

«Водители, совершившие более трех ДТП в год по своей вине, и граждане, попавшие в аварии более пяти раз в год не по своей вине, будут обязаны в течение трех месяцев после вступления в силу последнего события пройти, во-первых, курс лекций в автошколе и, во-вторых, пересдать экзамен на знание ПДД. Не сдал – отстраняешься от управления транспортным средством до успешной пересдачи», - отмечает издание.

Эксперты уже раскритиковали эту инициативу, поскольку под удар могут попасть даже те, кто формально в авариях не участвовал.

«Одно дело – въехать в задний бампер впереди идущей машины и совсем другое – поцарапать собственный при парковке. В последнем случае, если авто застраховано по КАСКО, никак не обойтись без вызова наряда ДПС, который помимо оформления инцидента для страховой выпишет соответствующее постановление о ДТП и вашей в нем виновности. То есть три неудачных парковки – и будь любезен выложить несколько десятков тысяч за посещение автокурсов и бегом на переэкзаменовку», - уточняется в статье.

Новости партнеров

Новости (Авто)