2017-10-27T12:17:35+10:00 2017-10-27T12:17:35+10:00

Гималайский медведь едва не разобрал фотокамеру нацпарка в Приморье

Схватив устройство двумя лапами, зверь попытался оторвать его от дерева

27 октября 2017, 12:17
Ирина Дмитриева

Фото: «Земля леопарда»
Фото: «Земля леопарда» | Гималайский медведь едва не разобрал фотокамеру нацпарка в Приморье

Гималайский медведь едва не разобрал автоматическую фотокамеру, установленную в национальном парке «Земля леопарда». За все время наблюдений косолапому впервые почти «удалось» достать карту памяти из устройства, однако на ней осталась видеозапись процесса «преступления», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Земля леопарда».

Так, осенью текущего года в ходе проверки фотоловушек научные сотрудники нацпарка обнаружили неработающую камеру. Ее корпус был открыт, а карта памяти наполовину вынута из устройства. Глядя на подобное, можно было бы предположить, что виновник – браконьер, не желающий оставлять «следов». Однако просмотр последнего видео на карте восстановил иную картину произошедшего.

Автоматическая камера исправно снимала оленей и диких кошек, пока однажды в ее объективе не показался черный силуэт. Уверенной поступью гималайский медведь приблизился к фотоловушке и не мешкая приступил к ее изучению. Схватив устройство двумя лапами, зверь попытался оторвать его от дерева. Когда этот план провалился, в ход пошли крепкие медвежьи зубы. Последние кадры фотоловушка снимала, уже будучи частично разобранной.

«Это был первый случай, когда медведю «удалось» достать из фотоловушки карту памяти, – рассказывает Виктор Сторожук, инженер-исследователь ФГБУ «Земля леопарда». – Конечно, он делал это не намеренно. Это очень любопытные животные. Ежегодно мы сталкиваемся с несколькими случаями «покушения» медведей на фотоловушки. Все они по-разному заканчиваются для камер».

Новости партнеров

Новости (Общество)