2017-11-08T06:45:37+10:00 2017-11-08T06:45:37+10:00

Пока мы спали: жертвы режима, исчезновение человечества, жилье мечты

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

8 ноября 2017, 06:45
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: жертвы режима, исчезновение человечества, жилье мечты

Белый дом подсчитал число жертв коммунистических режимов за 100 лет; Стивен Хокинг назвал сроки исчезновения человечества; определены критерии жилья мечты для россиян; житель Татарстана по очереди насиловал постоялиц гостиницы – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Жертвы коммунизма

На сайте Белого дома во вторник, 7 ноября, было опубликовано официальное обращение в связи с Национальным днем жертв коммунизма.

«За минувшее столетие коммунистические тоталитарные режимы по всему миру убили более 100 миллионов человек и подвергли бесчисленное множество людей эксплуатации, насилию и неслыханному разорению», – говорится в заявлении.

«Эти [коммунистические] движения под ложным предлогом освобождения систематически лишали невинных людей дарованных им Богом права на свободу вероисповедания, свободу собраний и бесчисленные другие права, которые мы считаем неприкосновенными. Жаждущие свободы граждане были подчинены государству посредством принуждения, насилия и страха», – подчеркнули в Белом доме.

Национальный день жертв коммунизма отмечается в 100-летнюю годовщину Октябрьской революции в России, добавили в Вашингтоне.

«Большевистская революция породила Советский Союз и его мрачные десятилетия угнетающего коммунизма, политическую философию, несовместимую со свободой, процветанием и достоинством человеческой жизни», – указывается в сообщении.

В администрации американского президента добавили, что народ США подтверждает «свою твердую решимость сиять светом свободы для всех, кто жаждет светлого, свободного будущего».

Пара сотен лет

Британский ученый Стивен Хокинг спрогнозировал исчезновение человечества к 2600 году. По мнению физика, пообщавшегося по видеосвязи с участниками саммита Tencent WE в Пекине, цивилизации угрожает перенаселение и усиливающееся потребление энергии, в результате чего Земля превратится в огненный шар, сообщает New York Post.

Ученый призвал избежать катастрофы, найдя подходящую для переселения человечества планету. По его мнению, заменой Земле может стать спутник альфы Центавра, где цивилизация сможет прожить еще около миллиона лет. Хокинг призвал поддержать проект Breakthrough Starshot, одним из инициаторов которого он является.

В апреле 2016 года российский бизнесмен Юрий Мильнер и Хокинг объявили о начале работ по созданию и отправке спутника к альфе Центавра – ближайшей к Солнцу связанной системе из трех звезд. Над аналогичным проектом, называемым DE-STAR (Directed Energy System for Targeting of Asteroids and ExploRation), еще раньше начали работать в НАСА.

Жилье мечты

Россияне предпочитают всем видам застройки городской коттедж. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Центром городской антропологии КБ «Стрелка». Они опубликованы в Telegram-канале бюро.

Именно коттеджной застройке приписывают основные плюсы новой недвижимости: большая площадь, удобная планировка, яркий внешний облик, возможность самостоятельно обустроить пространство. Крайне важно и наличие земельного участка, который можно обнести забором для большей приватности.

«Во многом это реакция на многолетнее плотное соседство в многоквартирных домах, которое навязывалось еще в советское время, теперь горожане мечтают жить всей семьей в отдельном большом доме, отгородившись от окружающего мира высоким забором. Закрытая частная территория дает возможность обустроить ее по своему вкусу: построить баню или беседку, разбить цветники или посадить небольшой фруктовый сад», – отметили авторы исследования.

В качестве еще одного плюса частного жилья указывалась близость к природе.

Насилие по очереди

Житель Татарстана Алмаз Нуриев задержан по подозрению в совершении преступлений сексуального характера в отношении нескольких постоялиц гостиницы, сообщает сайт регионального управления Следственного комитета.

По данным следствия, в ночь на 4 ноября 36-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил навестить свою подругу, проживавшую в гостинице «Кварт». В номере ее не было, поэтому татарстанец начал ходить по этажам и заглядывать в незакрытые номера. В одном из них он увидел спящую 13-летнюю девочку и совершил в ее отношении действия сексуального характера. На этом он не остановился и зашел в следующую комнату, где спали две другие несовершеннолетние девочки. Одну из них, 2005 года рождения, он отвел в ванную комнату и, как говорится в сообщении, совершил развратные действия.

Дальше Нуриев пошел на верхний этаж и зашел в комнату, где были 37-летняя женщина и ее маленький ребенок. Пьяный мужчина изнасиловал ее и, наконец, покинул здание.

5 ноября татарстанец был задержан. Ему предъявили обвинения по статьям 131 УК России («Изнасилование»), 132 УК («Насильственные действия сексуального характера») и 135 УК («Развратные действия»). Свою вину он признал. Отмечается, что в 2014 году он уже был осужден на 4 года и 9 месяцев за аналогичные преступления. Назначены судебная медицинская, молекулярно-генетическая, психолого-психиатрическая экспертизы.

Также началась доследственная проверка в отношении должностных лиц гостиницы «Кварт» и частного охранного предприятия «Сфинкс», ответственных за обеспечение безопасности постояльцев гостиницы.

Новости партнеров

Новости (Общество)