2017-11-17T04:40:20+10:00 2017-11-17T04:40:20+10:00

Как водителей будут штрафовать по записям граждан – появились подробности

Особенности процесса объяснил глава ГИБДД Михаил Черников

17 ноября 2017, 04:40
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Как водителей будут штрафовать по записям граждан – появились подробности

Процесс подачи обращений от граждан, которые фиксируют нарушения ПДД, будет упрощен. Соответствующие поправки в законопроект профильный комитет Госдумы примет до 15 декабря, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Российскую газету».

Согласно этому проекту, по таким обращениям будет выноситься решение так же, как оно сейчас выносится по информации, полученной с автоматических камер фотовидеофиксации. То есть в упрощенном порядке. Без проведения предварительной проверки, опроса того, кто подал заявление, и розыска и опроса предполагаемого нарушителя. То есть без составления протокола.

«Данные правонарушения смогут фиксировать только граждане, которые зарегистрированы на портале госуслуг. Такие заявления не будут анонимными, они будут персонифицированы», — цитирует издание главу ГИБДД России Михаила Черникова.

При этом, по его словам, использовать информацию о нарушениях ПДД, полученную от граждан для размещения в Интернете или шантажа нарушителей, не получится.

«Вся информация пойдет с сервера «Госуслуг» в МВД России. Кадры невозможно будет еще где-то разместить и показать, шантажировать с помощью этих материалов тоже невозможно будет», — подчеркнул Черников.

Новости партнеров

Новости (Общество)