2017-12-05T17:14:24+10:00 2017-12-05T17:14:24+10:00

Благоустройство городской среды Приморья обсудили молодые депутаты

Парламентарии обсудили выполнение проекта и его перспективу в регионе

5 декабря 2017, 17:14
Алена Теплова

Фото: администрация Артемовского ГО
Фото: администрация Артемовского ГО | Благоустройство городской среды Приморья обсудили молодые депутаты

Реализацию федерального проекта «Комфортная городская среда» в Приморье обсудили приморские депутаты, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания края. Тема была поднята во время совместного заседания постоянных комитетов совета молодых депутатов Приморья по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам и по экономической политике и собственности.

Среди проблем, с которыми столкнулись участники программы, – трудности с инвентаризацией индивидуальной жилой застройки на территории сельских поселений, времязатратный ввод данных в систему ГИС ЖКХ, составление избыточных и дублирующих отчетов, а также проведение собраний жильцов. Тем не менее, по мнению депутата Госдумы Сергея Сопчука, «Комфортная городская среда» – одна из самых интересных на сегодняшний день программ. Ее главное преимущество состоит в том, что она наполнена федеральными деньгами, а процент софинансирования не слишком высок. Это значит, что практически у каждого муниципального образования края есть возможность поучаствовать в ней.

К слову, вовлеченность горожан в реализацию проекта – один из залогов его результативности.

«Хотел бы обратиться к вам с просьбой «будить» нашу общественность. Чтобы потом, на финише, у жителей не было возможности говорить, что благоустройство делалось без них, что не там вкрутили лампочку и в неудобном месте поставили скамейку. Все это обесценивает очень нужную для наших муниципалитетов программу», – отметил заместитель председателя Законодательного собрания Сергей Кузьменко.

По каждому из вопросов, включенных в повестку совместного заседания комитетов, молодые парламентарии приняли решения, которые позволят им включиться в работу по совершенствованию существующей нормативно-правовой базы.

Новости партнеров

Новости (Общество)