2017-12-08T06:45:16+10:00 2017-12-08T06:45:16+10:00

Пока мы спали: ужесточение техосмотра, рост биткоина, рекорд Роналду

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

8 декабря 2017, 06:45
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: ужесточение техосмотра, рост биткоина, рекорд Роналду

В России ужесточат процедуру техосмотра автомобилей; Международный олимпийский комитет призвали аннулировать все результаты Олимпиады в Сочи; стоимость биткоина впервые превысила миллион рублей; футболист Криштиану Роналду выиграл пятый «Золотой мяч» – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Жесткий техосмотр

Министерство экономического развития России разработало план реформирования системы техосмотра автомобилей, предусматривающий внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), Уголовный кодекс (УК) и другие законы страны. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Чиновники намерены ужесточить правила работы операторов технического осмотра, дабы они не могли продать диагностическую карту без проведенной проверки транспортного средства. Вернется и штраф за непройденный техосмотр, который предварительно будет составлять 800 рублей.

Также подготовленный Минэкономразвития план предусматривает фото- и видеофиксацию процедуры прохождения техосмотра по новым нормам, а контроль над операторами будет передан Ространснадзору.

За внесение недостоверных сведений в автоматизированную информационную систему (АИС) МВД будет предусмотрено уголовное наказание. В Минэкономразвития заявили, что поправки были согласованы со всеми ведомствами, включая и ГИБДД, а уже в этом месяце законопроект будет внесен в правительство.

О разработке Минэкономразвития поправок в закон о техосмотре, предусматривающих обязательную фото- и видеорегистрацию процедуры, стало известно в августе. Отмечалось, что этим занималась специально созданная рабочая группа, в которую вошли представители ведомства, ГИБДД, Ространснадзора, Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Банка России и Российского союза автостраховщиков (РСА).

3 июня 2016 года МВД предложило существенно усилить контроль за процедурой технического осмотра автотранспорта, обосновывая инициативу тем, что отмечается существенный рост числа ДТП с участием технически неисправных автомобилей, а также количества погибших и раненых в авариях. В основном неисправности касаются тормозной системы, внешних световых приборов, рулевого управления, ходовой части и шин.

До последнего

Бывшая советско-российская легкоатлетка, олимпийская чемпионка по легкой атлетике Иоланда Чен заявила, что Международный олимпийский комитет (МОК) должен аннулировать результаты всех стран на Играх 2014 года в Сочи. Слова спортсменки приводит «Спорт-Экспресс».

«Как бы я поступила, если находят после Олимпиады пробирки с какими-то царапинами и понятно, что вокруг какая-то неприятная история, то МОК должен был бы просто аннулировать все результаты Игр. Они прекрасно прошли, все выступили, но в книгах по истории, пока не будут сделаны серьезные юридические выводы, пусть не будет никаких результатов», – сказала Чен.

Она отметила, что пожизненно отстраненных российских спортсменов необходимо поддержать. Чемпионка призвала оплатить им юристов, потому что «нет никаких оснований отстранять людей, если у них нет положительной допинг-пробы».

5 декабря МОК отстранил российскую сборную от Игр-2018 по итогам расследований допинговых махинаций. Спортсмены, доказавшие свою непричастность, смогут выступить на соревнованиях под нейтральным флагом. Также организация приостановила членство Олимпийского комитета России (ОКР).

В ноябре у сборной России отобрали 10 медалей, завоеванных в Сочи. Таким образом команда потеряла первое место в общекомандном зачете.

Все выше и выше

Стоимость биткоина впервые превысила один миллион рублей. Об этом свидетельствуют данные портала CoinMarketCap.

В ходе торгов в четверг, 7 декабря, курс биткоина достиг 16 923,8 доллара за единицу электронной валюты. На 19.44 по московскому времени курс доллара составлял 59,14 рубля. Таким образом, один биткоин стоил 1 000 873 рубля и 53 копейки.

Вместе с тем подобного уровня он снова достигал не на всех торговых площадках. Например, на портале CryptoCompare эта криптовалюта вообще торгуется ниже уровня 16 тысяч долларов.

Последний месяц биткоин обновляет рекорды практически каждый день. Так, к 09.00 мск 7 декабря, то есть почти за сутки криптовалюта пробила уровень в 14 и 15 тысяч долларов за единицу.

И снова первый

Нападающий мадридского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду получил «Золотой мяч» от французского журнала France Football. Об этом сообщается на сайте издания.

Форвард опередил в голосовании своих коллег по амплуа Лионеля Месси из «Барселоны» и Неймара из «Пари Сен-Жермен». Всего на титул претендовали 30 игроков.

Португалец получил награду во второй раз подряд. Всего на его счету пять «Золотых мячей». По числу наград он догнал Месси.

В октябре Роналду получил награду The Best, вручаемую лучшему футболисту мира по версии Международной федерации футбола (ФИФА). Португалец опередил нападающего «Барселоны» Лионеля Месси и форварда ПСЖ Неймара.

В 2017 году в составе «Реала» португалец выиграл чемпионат Испании и Лигу чемпионов.

До 2016 года ФИФА вручала «Золотой мяч» совместно с французским журналом France Football, однако в сентябре сотрудничество между сторонами было прекращено. С того момента федерация вручает награду The Best.

Новости партнеров

Новости (Общество)