2017-12-12T06:46:57+10:00 2017-12-12T06:46:57+10:00

Пока мы спали: взрыв в Нью-Йорке, неудачная шутка, встреча с акулой

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

12 декабря 2017, 06:46
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: взрыв в Нью-Йорке, неудачная шутка, встреча с акулой

Террорист назвал свою атаку в Нью-Йорке местью за действия Израиля в Газе; глава Comedy Club Production пришел к постпреду Ингушетии извиняться за шутку; печерский суд Киева освободил бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили; встречу огромной акулы и рассеянного аквалангиста сняли на видео – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Взрыв из мести

Террорист Акайед Юллах, попытавшийся взорвать себя в Манхэттене, заявил, что его атака была местью. Об этом пишет газета The New York Post.

27-летний выходец из Бангладеш, находящийся в больнице под надзором полиции, заявил, что пытался отомстить за действия Израиля в Газе после признания Трампом Иерусалима как столицы еврейского государства. Он уточнил, что вдохновлен идеями «Исламского государства» (организация запрещена в России), однако следователи не увидели связи бруклинского таксиста с террористами.

Ранее взрыв в Нью-Йорке сочли попыткой теракта.

Взрыв в районе пересечения 42-й улицы и 8-й авеню прогремел в 7.20 по местному времени 11 декабря. Бомба, которую Юллах привел в действие, была сделана из 13-сантиметровой трубы, начиненной взрывчаткой, и электродетонатора. В результате атаки травмы и повреждения получили три человека, их жизни ничего не угрожает.

Неудачная шутка

Генеральный директор Comedy Club Production Андрей Левин 11 декабря прибыл в постоянное представительство Республики Ингушетия в Москве, чтобы лично извиниться перед постпредом Алиханом Цечоевым за шутку об ингушке, прозвучавшую в Comedy Woman. Об этом сообщается на сайте постпредства.

В сообщении отмечается, что в выпуске шоу от 8 декабря «некорректно отзывались о девушках из Ингушетии», постпредство и ингушская община Москвы сочли шутки об ингушке, работающей в эскорте, за оскорбление и «выразили свое недовольство и возмущение по этому поводу».

Извинение Левина попало на видео, которое появилось на YouTube-канале «Ингушетия Новости», первые видео на котором начали появляться 11 декабря.

«Я, генеральный директор Comedy Club Production Андрей Левин, хочу выразить глубокие извинения в связи с тем материалом, который вышел. Мы искренне не хотели кого-то обидеть и оскорбить, это получилось абсолютно случайно. Хотел бы сказать, что это исключительная случайность, недоработка на выпуске эфира, мы это признаем», — сказал Левин в ходе встречи.

Гендиректор гарантировал, что значительно усилит контроль за качеством «такого рода вещей» и пообещал, что в компании «очень сильно постараются, чтобы этого не повторилось». «Со своей стороны готов сделать максимум, чтобы для всех комфортно загладить свою ошибку», — заверил Левин. Цечоев поблагодарил его за оперативную реакцию и напомнил, что «для кавказского народа честь женщины — очень щепетильный вопрос», и доложил, что о ситуации проинформирован глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Сценка, возмутившая ингушское сообщество в Москве, рассказывала об эскорт-агентстве. По сюжету одной из сотрудниц была ингушка, которая говорила с сильным кавказским акцентом. Девушку отчитывали за то, что она повела делегацию, которую ей доверили сопровождать, по местам общепита.

«Люди просто хотели пройтись по Красной площади, я не знаю там, эскимо лизнуть», — поучала девушку начальница, которую сыграла Екатерина Скулкина. «Намека на эскимо не было», — отвечала та.

Далее хозяйка заведения схватила ее за руку и вытолкнула вперед, назвала ее ашкенази и поручила девушке новую работу — сопровождать Тимура Родригеса на музыкальной премии. «Фу, латинос», — с неприязнью говорит она. «Тебе русский Майкл Джексон предлагает 900 рублей, а ты нос горбатый воротишь», — возмущается Скулкина.

В финале девушка выходит из себя и ругается на другом языке. «Ты думаешь, я 25 лет в этом бизнесе и не знаю ингушских проклятий, что ли? Сама у меня потом будешь камни жрать по праздникам», — обещает владелица эскорт-агентства в конце.

10 декабря Comedy Club Production извинился за сценку на своем сайте и удалил ее из выпуска.

Попали на «Глобус»

Лента Андрея Звягинцева «Нелюбовь» поборется за американскую кинопремию «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Список номинантов приводит Associated Press.

Конкуренты «Нелюбви» — немецкая драма «Из ниоткуда», шведский «Квадрат», чилийская лента «Фантастическая женщина» и камбоджийский биографический фильм «Сначала они убили моего отца».

Награды вручат 7 января 2018 года в Лос-Анджелесе, это будет 75-я церемония «Золотого глобуса», ее проведет актер Сет Майерс.

В январе 2017-го «Золотой глобус» в номинации «Лучшая комедия либо мюзикл» получила лента «Ла-Ла Ленд». Работа также получила премии за лучшую режиссуру, лучший сценарий, музыку и оригинальную песню, а исполнители главных ролей, Райан Гослинг и Эмма Стоун, признаны лучшими актерами мюзикла.

«Нелюбовь» вышла в российский прокат 1 июня. В фильме, который рассказывает о поисках мальчика, сбежавшего из семьи из-за развода родителей, сыграли Марьяна Спивак, Алексей Розин, Матвей Новиков и Марина Васильева. Картина вошла в лонг-лист претендентов на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Освобождение Саакашвили

Печерский районный суд Киева освободил бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Об этом сообщает РИА «Новости».

Судья Лариса Цокол отклонила ходатайство прокуратуры о домашнем аресте опального политика и отпустила его под поручительство депутатов Верховной рады.

Ранее в суде Саакашвили назвал себя пленником украинского олигархата и спел гимн страны со своими сторонниками.

В ночь на 9 декабря бывшего президента Грузии задержали в квартире своего друга и поместили в изолятор временного содержания. После этого Саакашвили объявил бессрочную голодовку.

Предыдущая попытка его ареста 5 декабря оказалась неудачной для силовиков — сторонники лидера «Движения новых сил» окружили микроавтобус, в котором тот находился, и освободили политика, в отношении которого на Украине заведено три уголовных дела.

Большая встреча

Видео столкновения аквалангиста с большой белой акулой, опубликованное южноафриканским сообществом любителей подводной охоты, приобрело вирусную популярность в Интернете. Об этом сообщает издание New Zealand Herald.

На видео аквалангист позирует перед камерой и не замечает грозящей ему опасности, пока огромная хищная рыба не подплывает к нему вплотную.

Ролик появился на странице SA Speafishing в Facebook в воскресенье, 10 декабря. За сутки его посмотрели более миллиона раз. После этого видео удалили.

Большая белая акула — одна из самых крупных хищных рыб в мире. В среднем представители этого вида вырастают до 4,6-4,8 метра в длину, но встречаются особи длиной до шести метров. Считаются наиболее опасным для человека видом акул.

В ноябре сообщалось, что британский врач, занимавшийся серфингом у берегов Австралии, сумел отбиться от схватившей его трехметровой акулы.

Новости партнеров

Новости (Общество)